Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Proof of Space: майнинг-алгоритм «на бумаге»

Proof of Space: майнинг-алгоритм «на бумаге»

31 декабря 2017, 16:40
Proof of Space: майнинг-алгоритм "на бумаге"

Proof of Space – одно из новых технических решений в майнинге. Данная концепция возникла совсем недавно, летом 2017 года, но многие всерьез видят в ней хорошие перспективы. В чем же особенность данного майнинг-алгоритма? На этот и другие вопросы мы ответим в данной статье.

Proof of Space: основные сведения

Алгоритм консенсуса Proof of Space был разработан и без того известной личностью – создателем BitTorrent Брэмом Коэном. Пока он не реализован в рамках какой-либо валюты, но техническая документация по его использованию уже доступна. Сам создатель утверждает, что в данном алгоритме он видит более экологичную и экономичную систему майнинга, что позволит сделать данную экосистему более продуктивной.

Стоит отметить, что Брэм Коэн заручился помощью достаточно именитых личностей, которые и стали соавторами его технической работы. Среди них:

  • Хамзу Абулал, Криштоф Пьетрзак, Жоэль Алвен – сотрудники Института науки и техники в Австрии.
  • Данило Хилко – сотрудник ENS Paris.
  • Леонид Рейзин — сотрудник Бостонского университета.

Главным преимуществом своего решения они считают то, что при внедрении данного алгоритма, майнинг станет доступным всем. При этом некоторые пользователи смогут продолжить получать прибыль с добычи, используя ту технику, которая применялась ими и до этого.

Как работает Proof of Space?

В основу Proof of Space положен майнинг за счет предоставления сети пространства на жестком диске. То есть, чтобы включиться в процесс добычи, вам достаточно выделить тот сегмент памяти, который не используется вами. При условии, что современные жесткие диски могут иметь даже терабайты встроенном памяти, это позволяет сделать майнинг общедоступным.

В техническом документе указано, что вероятность того, что именно вам будет присвоена возможность добавлять новые блоки прямо пропорциональна   выделенному объему памяти и обратно пропорциональна пропускной способности сети.

Сам разработчик вместе со своей командой не рассчитывает на то, что его алгоритм будет использован в какой-либо криптовалюте. Он разработал собственную концепцию исключительно в качестве свободного предложения. То есть предпринимать какие-либо действия для внедрения алгоритма или мотивировать кого-либо на подобное он не собирается.

Proof of Space: есть ли будущее?

К сожалению, на сегодняшний день сложно судить о том, будет ли использоваться алгоритм Proof of Space в какой-либо монете. К тому же, у него уже есть конкурент, который работает по очень схожему принципу. Им является Proof of Capacity, алгоритм в котором майнеры используют запоминающие устройства своего ПК для получения монет. При этом на данном алгоритме уже существует функционирующая монета – Burstcoin. Она выпущена в 2014 году и пользуется спросом в достаточно узких кругах пользователей.

Поэтому Proof of Space придется подождать, пока какой-либо энтузиаст не осмелится использовать новый алгоритм в своей криптовалюте.

miningPoSProof-of-Spaceалгоритммайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: