Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Блоки питания для майнинг-фермы: лучшие решения

Блоки питания для майнинг-фермы: лучшие решения

02 января 2018, 16:06

Поддержание стабильного и бесперебойного электропитания является залогом эффективной работы майнинг-фермы. Поэтому при ее сборке необходимо особенно тщательно выбирать не только видеокарты или АСИКи, но и блоки питания. Сегодня мы рассмотрим, какие блоки питания для майнинг-фермы лучше использовать, чтобы обеспечить стабильную ее работу?

Блоки питания для майнинг-фермы: что выбрать?

Конечно, при организации собственной фермы для добычи криптовалют видеокарты играют далеко не последнюю роль, как и все другие элементы системы, но без качественного блока питания все ваши затраты и старания могут свестись к нулю. Существует два типа блоков питания, которые используются для майнинг-ферм:

  • Серверные блоки.
  • ATX-блоки.

Рассмотрим их особенности более подробно.

Блоки питания для майнинг-фермы ATX

Такие блоки питания представляют собой стандартные устройства, которые применяются в стационарных ПК. Именно они использовались в самом начале развития майнинга, ведь по существу любая ферма представляет собой обычный компьютер с большим количеством видеокарт. Чтобы рассчитать подходящую мощность блока питания необходимо учесть:

  • Энергопотребление видеокарт.
  • Энергопотребление других компонентов фермы — материнская плата, процессор, ОЗУ.

Допустим, что мы собираем ферму на 4 видеокарты с общим энергопотреблением в 480 Ватт. К этому показателю следует прибавить энергопотребление других компонентов. Представим, что они требуют дополнительно 300 Ватт. Получаем, что минимальная мощность блока питания должна составлять 780 Ватт. Но все не так просто, ведь производители указывают предельную мощность, которую способно выдавать устройство, и работать в таком режиме целыми днями оно не способно. Поэтому в расчеты необходимо вводить поправочный коэффициент — 1,3. Получаем: 780*1,3 = 1014. Соответственно, нам подойдет блок на 1000 Ватт.

Но есть одна проблема. В расчетах мы условно брали видеокарты, которые потребляют достаточно мало энергии, если Вам захочется установить в ферму что-то более мощное, то такого блока уже не хватит. К тому же, производители ATX-блоков редко выпускают модели, которые превышают показатель в 1500 Ватт, да и стоимость у них больно кусается. К примеру, блоки питания для майнинг-фермы Thermaltake «Байкал» 1500 Вт обойдутся в 300 и выше долларов за штуку. Поэтому устройства типа ATX подойдут только для небольших домашних ферм.

Серверные блоки питания для майнинг-фермы

Серверные блоки питания наиболее часто используются в серьезных майнинг-фермах. Они обладают высокой мощностью, которая может достигать нескольких киловатт, а также обладают большим эксплуатационным ресурсом (обычно гарантия на них составляет около 5 лет). Главным недостатком такого типа блоков питания является то, что они не адаптированы под использование со стандартными компьютерными комплектующими, поэтому, чтобы включить их в ферму вам потребуется купить дополнительные переходники и записаться в клуб «Очумелые ручки», где вас обучат перепаивать контакты.

На самом деле, все не так страшно — для «переработки» блока питания не нужно быть мастером высшей категории. Кроме того, в продаже имеются уже переделанные устройства, которые могут работать как с фермами, так и АСИКами различных производителей.

Единственное к чему вы должны быть готовы при использовании серверного блока питания — шум. Как показывает практика, работа подобных устройств сопровождается весьма внушительным «музыкальным» сопровождением. Поэтому лучше не устанавливать его в ферму, расположенную в жилом помещении.

Небольшое послесловие

В данной статье мы не упомянули о таком варианте, как использование спаренных ATX-блоков. Такой вариант также возможен, но он достаточно ненадежен. Обусловлено это тем, что при использовании такой схемы достаточно сложно обеспечить синхронное включение, а сама конструкция занимает достаточно много места и требует для подключения 2 отдельных розетки.

Идеальным решением для майнинг-фермы являются именно серверные блоки. Отлично себя зарекомендовали БП от HP, Dell, Delta, Astec. Помните — главное, чтобы оборудование соответствовало требованиям вашей фермы!

блокмайнинг фермапитание
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: