Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЦБ РФ: криптовалюты никогда не будут признаны платёжным средством

ЦБ РФ: криптовалюты никогда не будут признаны платёжным средством

28 декабря 2017, 14:18
Россия криптовалюты ЦБ

Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя ЦБ РФ заявила о том, что Центральный банк не намерен признавать криптовалюты законным платежным средством.

«Мы не считаем криптовалюты расчетным или платежным средством и не будем считать», — сказала она.

Минфин, в свою очередь, определил нормативно-правовое положение ICO. Согласно их заявлению, гражданам России не запрещается использовать криптовалюту для участия в первичных предложениях монет. Помимо этого, министерство заявило о том, что не отказывается от идеи создания национальной криптовалюты.

«Криптовалюта — это феномен, который имеет неограниченное количество эмиссионных центров. Если мы отказываемся от конституционного принципа, при котором эмиссия производится Центральным банком, можно даже ничего не делать — крипторубль возникнет сам собой, но при этом мы не сможем обеспечить абсолютную надежность транзакций», — сказал Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ.

Банк России разделяет это стремление и обдумывает возможность создания цифровой валюты, не зависящей от какого-либо государства, в рамках организаций БРИКС или Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы продолжаем работу над изучением этого вопроса. Вопрос, который нам кажется целесообразным обсуждать на площадке с нашими коллегами, — это возможность введения наднациональной криптовалюты на территории ЕАЭС или в рамках БРИКС. Очень много технологических и макроэкономических вопросов, поэтому, я думаю, следующий год как раз будет посвящен проработке подходов к возможности выпуска такой наднациональной криптовалюты».

cryptocurrencyRussiaкриптовалютыРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: