Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Мультиподписи биткоин: принцип работы

Мультиподписи биткоин: принцип работы

28 декабря 2017, 16:20
Мультиподписи биткоин

Всем известно, что транзакции в сети биткоин являются необратимыми, то есть их нельзя отменить или вернуть. Но как быть, если вы не уверены в намерениях продавца или покупателя и хотели бы создать некую подушку безопасности, которая защитила бы вас от обмана? Выход есть – мультиподписи биткоин! Что они из себя представляют и как работают, мы рассмотрим в данной статье.

Мультиподписи биткоин: введение

Необратимость транзакций является как преимуществом, так и недостатком криптовалют, включая биткоин. В одном случае уверенность, что присланные вам средства не могут уйти обратно к отправителю, обнадеживает, а с другой, когда вы сами являетесь покупателем или продавцом, то 100% гарантии, что противоположная сторона выполнит свои обязательства, нет.

Как следствие возникла проблема, как обеспечить дополнительную гарантию сторонам при совершении сделок купли-продажи, заказа товаров в сети Интернете и т.д. В самом биткоине заложена возможность использовать скриптовые команды для создания определенных условий сделки. Но использовать их достаточно сложно, ведь для этого нужно знать программирование, а писать скрипты для каждой покупки в Интернете попросту долго и неудобно.

В 2013 году команда разработчиков BitGo дала возможность пользователям использовать параметры условий сделки без непосредственного обращения к скриптам, реализовав первый кошелек, в котором были встроены мультиподписи биткоин. Они представляют собой набор подписей трех сторон – для того чтобы сделка считалась действительной, необходимо, чтобы хотя бы две стороны наложили свои подписи.

Как работают мультиподписи биткоин?

Принцип работы мультиподписей заключается в ведении в сделку третьего контролирующего лица – арбитра. После того, как непосредственные участники договорились о купле-продаже с использованием данного механизма, на основании открытых ключей всех сторон генерируется новый адрес, связанный со скриптами условий, изменить которые не может никто.

После этого покупатель переводит средства на новый промежуточный адрес. Продавец в свою очередь видит, что средства поступили и отправляет товар, формируя новую транзакцию на свой счет. По факту получения товара и его рассмотрения, пользователь принимает решение – подходит он ему или нет (оценивает его состояние, соответствие заявленным характеристикам и т.д. – всё как в обычном Интернет-магазине).

Если товар не подходит, то получатель формирует новую транзакцию с транзитного счета, подписывает ее и предлагает подписать продавцу. Если он соглашается, то средства возвращаются на счет покупателя. В случае, если товар подходит, то  покупатель накладывает на перевод, который был сформирован продавцом при отправке, свою подпись, и средства поступают на счет отправителя.

Зачем же в мультиподписи биткоин вводится третья сторона? Она необходима для разрешения конфликтных ситуаций. Например, когда покупателю не подошел товар, он наложил подпись на транзакцию, а продавец в свою очередь не сделал этого. Тогда арбитр оценивает сложившиеся условия и принимает решение – внести свою подпись, которая станет решающей, или нет.

Стоит отметить, что договор, как правило, предусматривает награду для арбитра. В соответствии с договоренностью ее может оплачивать любая из сторон.

Преимущества и недостатки мультиподписей биткоин

К основным преимуществам, которыми обладают мультиподписи биткоин, можно отнести:

  • Повышение безопасности сделки.
  • Возможность вернуть средства в случае нарушения договоренностей.
  • Возможность использования в различных группах (компании, подряды, финансовые сообщества и т.д.).

Главным недостатком мультиподписей является то, что в транзакции и операции включается третье лицо. Несмотря на то, что оно является лишь контролирующим, многим не нравится такая идея, ведь это отчасти перечит политике децентрализации, которую пропагандируют криптовалюты.

bitcoinбиткоинмультиподписи
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: