Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Волатильность криптовалют: что это?

Волатильность криптовалют: что это?

26 декабря 2017, 10:12
Волатильность криптовалют: что это?

Волатильность является важнейшим экономическим критерием любой валюты, независимо от того фиатная она или цифровая. Сам показатель определяет степень изменчивости курса денежной единицы, то есть то, насколько охотно и резко меняется ее курс. Намного интереснее вопрос о том, от чего зависит волатильность криптовалют? В данной статье мы и постараемся ответить на него.

Волатильность криптовалют: факторы влияния

Как и в случае с фиатными денежными средствами, биткоин очень чувствителен к новостному фону. Например, известия о запрете криптовалюты может привести к падению цены, а заявления о том, что цифровые деньги легализируются в какой-либо стране, наоборот – обязательно приведут к повышению курса. Поэтому, чтобы осуществлять успешную торговлю, необходимо внимательно следить за новостями, публикуемыми в СМИ, новыми заявлениями специалистов в криптовалютной индустрии и т.д.

Кроме того, стоит учитывать, что переменчивость стоимости зависит от доверия пользователей и спроса – какой-либо физической поддержки криптовалюты не имеют. Соответственно, чем больше монет находится в обороте, чем больше транзакций проводится в сети, тем выше и стабильнее стоимость. Приход или уход криптовалютных пользователей обязательно сказывается на курсе.

Преимущества и недостатки высокой волатильности криптовалют

Наиболее важным достоинством высокой волатильности криптовалют можно считать то, что на резких падениях или росте курса можно получить немалую прибыль. С другой стороны это и отпугивает крупных игроков рынка, которые не хотят играть на коротких позициях и интересуются более серьезной прибылью.

С другой стороны волатильность криптовалют негативно сказывается на их становлении в рамках классической экономики и платежных средств. Многие отказываются от криптовалют только из-за того, что их стоимость нестабильна. Например, продавши товар по цене 100 долларов в биткоин-эквиваленте, утром можно проснуться и обнаружить, что продукция ушла к покупателю за 70-80 долларов, а то и меньше из-за падения курса.

Таким образом, высокая волатильность криптовалют имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Поэтому всегда стоит помнить, что, если вы решили начать торговать цифровыми деньгами, то должны быть готовы к высоким рискам, предсказать и избежать которых бывает достаточно сложно.

волатильностькриптовалютынедостаткипреимущества
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: