Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как собрать свою майнинг ферму: пошаговая инструкция

Как собрать свою майнинг ферму: пошаговая инструкция

25 декабря 2017, 10:24
Как собрать свою майнинг ферму: пошаговая инструкция

2017 год подходит к концу, а криптовалютный пузырь, как некоторые окрестили цифровые деньги, все никак не лопнет и даже не собирается. Многие пользователи уже давно осознали, что новый экономический сегмент пора принять и нужно скорее начать внедряться в него, поэтому в данной статье мы рассмотрим инструкцию о том, как собрать свою майнинг ферму с нуля в 2018 году.

Как собрать свою майнинг ферму: покупаем оборудование

Итак, прежде чем задаваться вопросом, как собрать свою майнинг ферму, вы должны понять, что на это требуется немало вложений. Если еще несколько лет назад майнинг мог осуществляться на процессоре, то сегодня этот период уже прошел. Для сборки даже самой простой фермы потребуется не менее 70 тыс. рублей. На что же уйдут эти деньги? На оборудование. Какое? Об этом мы сейчас и поговорим.

  • Видеокарта. Данный элемент представляет основу любой майнинг-фермы. Чем более высокий хешрейт имеет видеокарта, тем более высокую прибыль можно с нее поиметь. К слову, видеокарт нужно несколько – на одной сегодня особо не заработаешь. Примечательно, что среди «добытчиков» больше ценятся устройства марки AMD – именно под них пишется больше софта, чем на Nvidia. Более подробно почитать о выборе карты на 2018 год можно в нашей статье.
  • Материнская плата. По сути, характеристики данного элемента в майнинге не особо важны. По большей части, материнская плата нужна для того чтобы соединить все остальные детали воедино. Идеальным вариантом станут материнки, которые имеют большее количество PCI-E-портов. В дальнейшем это может облегчить подключение видеокарт.
  • Райзера. Эти устройства используются в качестве удлинителей для подключения видеокарт к материнской плате, ведь ставить их вплотную категорически запрещено – это ухудшает отвод тепла. Выгоднее всего заказать райзеры на АлиЭкспресс – там они дешевле. Но если ждать не охота, то можно взять все те же устройства только у перекупщиков  по двойному тарифу.
  • Блок питания. Существует два вида блоков питания – серверные и стандартные. Первые дают большую мощность, но создают дополнительную мороку с их подключением, а вторые – не всегда достаточно мощные и их требуется несколько. Но на блоке питания лучше не скупиться – от него зависит стабильность работы вашей фермы.
  • Процессор. Тут и вовсе нет смысла переплачивать. Главное, чтобы выбранная модель имела совместимый с материнской платой сокет (разъем для подключения).
  • Оперативная память. С данным устройством все также просто – достаточно стандартной оперативной памяти в размере от 4Гб включительно. Она будет отвечать за работоспособность софта, используемого для майнинга.
  • Жесткий диск. Вот с ним придется опять немного поморочиться. Если вы не будете держать полную ноду, то вполне можно обойтись 150 Гб памяти и выше. Если же хотите стать полноценным майнинг-узлом, то следует брать с запасом – от 300 Гб и выше.

Кроме того, вам потребуется термопаста, дополнительные кулеры и корпус для фермы (можно самому сварганить из алюминиевых уголков). Теперь, когда все необходимое собрано, мы приступаем к рассмотрению самого важного этапа в том, как собрать свою майнинг ферму – соединению всех элементов.

Как собрать свою майнинг ферму: собираем все в кучу

Для лучшего понимания самого процесса сборки мы разделим его на несколько шагов:

  1. Подключаем процессор к материнской плате и смазываем его термопастой. Саму материнку закрепляем при помощи саморезов (не вздумайте вкручивать саморезы куда попало – они должны проходить через крепежные отверстия на самой плате) в нижнем углу корпуса так, чтобы материнка не выходила за границы каркаса.
  2. Рядом с материнской платой или в противоположенном углу размещаем блок питания. Для этого можно использовать хомуты, резинки или металлические уголки. Желательно, чтобы устройство было ограждено от токопроводящих элементов. Чтобы добиться этого, можно использовать резиновые прокладки.
  3. Жесткий диск также размещаем в нижней части корпуса и крепим его все теми же хомутами, резинками или уголками.
  4. После этого следует подключить все вышеупомянутые (жесткий диск, процессор, материнская плата) детали к источникам питания. Главное – ничего не перепутайте. Поэтому лучше заранее прочесть инструкцию по правильному подключению.
  5. Подключаем райзеры. В комплекте с этими устройствами обычно идет: плата для видеокарты, плата для подключения райзера к материнке, кабель USB и переходник к блоку питания (можно обойтись и без него). Все это собираем, подключаем к материнской плате и блоку питания, устанавливаем в верхней части корпуса (там должна быть расположена опорная планка в продольном направлении).
  6. После этого к самим райзерам подключаются видеокарты и также фиксируются на отдельной планке.

Для того чтобы ферма выглядела более солидно, можно дополнительно упорядочить все провода, используя хомуты.

Теперь вы знаете, как собрать свою майнинг ферму самостоятельно и сможете сделать это даже без опыта в работе с подобным оборудованием. К слову, сам процесс не сложнее, чем сборка обычного ПК, главное – все делать вдумчиво и аккуратно.

Стоит добавить, что если вы не готовы тратить деньги на майнинг ферму или хотите сэкономить на отдельных комплектующих, то у вас есть возможность получить их совершенно бесплатно. Как? Участвуйте в розыгрыше от нашего портала. Подробнее по ссылке.

____________________________________________________________________

Подписывайтесь на новости Russian Bitcoin Community в социальных сетях и мессенджерах:

GPUminingгайдмайнингмайнинг фермасборка
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: