Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Транснефть запретила сотрудникам майнить

Транснефть запретила сотрудникам майнить

19 декабря 2017, 12:06
транснефть майнинг

С ростом популярности и стоимости криптовалют всё больше людей ищут способы быстрого и лёгкого обогащения. Один из таких методов — майнинг на служебном оборудовании сотрудниками компании. Мы уже писали о том, что системный администратор аэропорта «Внуково» был арестован за добычу криптовалют на рабочем оборудовании, а сейчас стало известно о том, что в крупной компании «Транснефть» неоднократно пресекались аналогичные действия сотрудников.

Вице-президент компании по безопасности Владимир Рушайло заявил о том, что его отдел успешно пресекал попытки добычи криптовалют на рабочем оборудовании. По его словам, любой системный администратор с доступом к служебному оборудованию не может не задумываться о таком быстром и лёгком методе обогащения, как майнинг на чужих мощностях, ведь это не требует совершенно никаких вложений. Опасность подобных действий заключается в том, что загруженность оборудования посторонними процессами может привести к серьёзным проблемам, связанным с значительными финансовыми потерями.

Павел Луцик, руководитель проектов по информационной безопасности компании «Крок» объяснил, чем чреваты подобные действия сотрудников компаний:

«Есть случаи, когда майнинг происходил не просто на офисных компьютерах, а на серверах, отвечающих за работу государственных информационных систем, и это особенно печально. Можно определить наличие по косвенным признакам: основной — это, как правило, загрузка процессора на 90–95%. Сама компания проигрывает от этого, потому что все процессы выполняются медленнее, чем должны».

crimeminingмайнингпреступление
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: