Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Платформа QTUM: полный обзор

Платформа QTUM: полный обзор

16 декабря 2017, 16:13
Платформа QTUM

Платформа QTUM известна многим пользователям под названием Quantum. Ее основная функциональная задача – объединение тьюринг-полных смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Примечательно, что все приложения запущенные на Эфириуме могут быть импортированы на платформу QTUM. Рассмотрим ее технические особенности более подробно.

Платформа QTUM: технические особенности

Сама платформа QTUM построена на основе Bitcoin Core v 0.13 и Proof-of-Stake 3.0 (POS – доказательство доли). Поэтому для осуществления майнинга и определения валидаторов в сети необходимо являться держателем одноименной криптовалюты QTUM. Проект является опенсорсным, то есть имеет открытый код, который может использоваться всеми пользователями для разработки новых платформ.

Запуск платформы состоялся в марте 2016 года. Только лишь через полгода был запущен сбор средств (ICO), в рамках которого разработчикам удалось привлечь 10 000 биткоинов и 72 000 эфиров.

Как отмечают сами учредители проекта, в рамках платформы функционируют умные контракты новой формации – мастер-контракты. Их особенность заключается в том, что контроль над расторжением контракта или его подписанием полностью находится в руках самих участников. Кроме того, они не стесняются того, что в основе их платформы лежит протокол биткоина, ведь именно в этой сети они видят наибольшее количество перспектив в будущем.

Платформа QTUM: ценность для общества

Главной технической задачей разработчики считают создание платформы смарт-контрактов и децентрализованных приложений, которая могла бы быть адаптирована как для физических лиц, так и для купных предприятий. Примечательно, что все это будет реализовываться в мобильном формате, а комиссия в сети будет минимальной.

Кроме того, у разработчиков имеются очень серьезные планы на будущее. Уже в ближайшей перспективе ими должен быть реализован «общий центр» смарт-контрактов, где будут размещаться защищенные шаблоны для умных контрактов.

Также платформу планируют интегрировать в сферу мобильной связи, промышленной логистики и финансового производства. Уже сейчас за плечами платформы несколько успешных проектов, среди которых Agrello. Этот сервис позволяет осуществить перевод документальных сделок, например, договоров аренды или купли-продажи, в плоскость смарт-контрактов.

Где хранить QTUM?

На сегодняшний день разработчики предлагают несколько типов кошельков для различных ОС:

При этом имеются релизы для различных версий ОС. Скачать их можно на официальном сайте платформы в разделе «MAINNET».

Перспективы

Первые сделки с криптовалютой QTUM проходили по курсу около 6,5 долларов за монету. Затем начались периодические скачки до уровня 12-15 долларов. После этого валюта упала почти до 3 долларов. На сегодняшний день курс QTUM составляет около 20 долларов.

Уже сегодня говорить о том, что платформа QTUM держится на хайпе нового проекта нельзя. Валюта продолжает расти и уже набрала около 300% от начальной стоимости. Такой позиции способствует надежность смарт-контрактов данного проекта , что дает все основания полагать, что в будущем он точно займет свое законное место в сегменте децентрализованных приложений и умных соглашений.

 

QTUMSMARTCONTRACTSсмарт-контракты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: