Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Игра Cryptokitties, или котики на блокчейне

Игра Cryptokitties, или котики на блокчейне

04 декабря 2017, 17:30
ИГРА CRYPTOKITTIES ИЛИ КОТИКИ НА БЛОКЧЕЙНЕ

Криптовалюты и технология блокчейн наделали уже немало шуму в таких отраслях как медицина, экономика, юриспруденция, торговля и т.д. Но на этой неделе в сеть был запущен новый проект, который привлек огромное количество пользователей. Что бы это могло быть? Cryptokitties – котики на блокчейне. Что это такое и на чем построена игра, мы разберемся в данной статье.

Котики на блокчейне взрывают!

Итак, что представляет собой игра Cryptokitties? Суть ее достаточно проста: есть определённые породы котов, которых можно продавать, покупать и скрещивать друг с другом. При этом каждая из пород имеет свою ценность в зависимости от того, каким набором атрибутов или, как они называются в игре, «кетрибуты»,  она обладает. Например, если свойство totesbasic встречается у почти 50% котов в таблице, то родословную мейн-кунов имеет всего 2% котиков. Более подробно ознакомиться с «кэтрибутами» можно на официальном сайте игры: https://cryptokittydex.com/cattributes.

Отметим, что стоимость котиков весьма и весьма внушительная. Конечно, можно приобрести породу и попроще, например, за 10-15 долларов, но, если хотите завладеть по-настоящему редким и ценным котом, который даст «дорогое» потомство, то готовьтесь ввыложить несколько тысяч долларов.

Также на стоимость котика в Cryptokitties зависит от того, какой период отдыха требуется коту после скрещивания. Чем он меньше, тем дороже животное. Главным преимуществом игры является то, что в ней можно не только тратить, но и зарабатывать. Например, купив несколько котов редких пород, получив от них потомство, вы сможете продать их по «спекулятивной цене».

Как играть в Cryptokitties?

Котики на блокчейне могут жить только на мониторах ПК – ни мобильной, ни какой-либо другой версии игры не предусмотрено разработчиками. Чтобы включиться в разведение собственного зоопарка, необходимо иметь кошелек Ethereum Metamask, который подставлен в виде расширения для браузера Google Chrome.

После того, как он установлен, вы должны зайти на сайт игры Cryptokitties и зарегистрироваться, указав свой почтовый адрес, а также имя. После этого в маркете котиков вам будут доступны первые покупки! Главное – не теряйте голову и помните, что каждый котик стоит ваших денег и в дальнейшем может даже не принести прибыли.

Резюме

В заключительной части хотелось бы рассмотреть немного статистики. По данным некоторых компаний на сегодняшний день смарт-контракт Cryptokitties является самым популярным в сети Эфириум. Котики на блокчейне притянули на себя около 13% всего газа сети (что такое газ, читайте в нашей статье), то есть на поддержание игры уходит 13% всех вычислительных мощностей майнеров, что в эквиваленте на потребляемую энергию составляет около 50 МВт.

Сколько еще продлится ажиотаж вокруг криптовалютных котиков, прогнозировать сложно, но, как показывает практика, хайп вокруг подобных проектов утихает достаточно быстро. Возможно, на замену криптокотикам придёт другая игра. Впрочем, время покажет.

blockchainCryptokittiesблокчейнкотики
Комментариев: 2

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Iгорь11 декабря 2017 20:52

Привет!

Natali Nikołaevska12 декабря 2017 10:18

Приветствуем вас на нашем портале!