Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Криптовалюта NXT: история развития

Криптовалюта NXT: история развития

04 декабря 2017, 10:42
Криптовалюта NXT

Криптовалюта NXT является внутренней платежной валютой одноименной криптографической платформы, на базе которой создаются различные приложения и программы, например, торговых площадок, мессенджеров и т.д. Но, как и в случае с большинством других монет, NXT выходит за рамки внутренних расчетов и свободно распространяется среди криптовалютных пользователей. Как же развивалась данная монета и в чем ее ключевые особенности? Рассмотрим в данной статье.

Криптовалюта NXT: технические особенности

Криптовалюта NXT была выпущена в объеме 1 миллиард монет. При этом все они распространились среди держателей с первой же транзакции. Разработчики самой платформы и криптовалюты уверены, что именно такой подход может обеспечить полноценное функционирование алгоритма PoS. Последующей эмиссии монет не предусмотрено.

К слову, изначально все монеты были поделены между 73 инвесторами, которые участвовали в сборе денег. Общая сумма их вкладов составила всего 21 биткоин. На момент закрытия инвестиционных сборов эта сумма соответствовала примерно 21 тысяче долларов.

NXT является делимой монетой, которую можно разбить на номиналы поменьше, именуемые NQT. Курс 1 NQT по отношению к NXT составляет: 0,00000001 NXT. Введена такая разбивка разработчиками не случайно, а с целью упрощения микроплатежей вне рабочей платформы NXT.

Криптовалюта NXT: история

Первые объявления о разработке монеты, которая бы работала на 100% алгоритме Proof-of-Stake и имела бы 100% изначальную эмиссию, были опубликованы на форуме bitcointalk 28 сентября 2013 года. Сам разработчик не заставил своих пользователей ждать и уже на следующий день им была выпущена первая beta-версия программы, скачать которую и протестировать мог каждый.

Той же осенью был начат сбор средств для развития платформы. Закончился он 18 ноября 2013 года. Общая сумма инвестиций составила 21 биткоин. Через неделю после закрытия сборов, а точнее 26 ноября был запущен первый генезис блок, давший жизнь новой криптовой монете.

Пиком рассвета NXT считается 2014 год. Криптовалюта продавалась более чем на 10 площадках, активно участвовала в обменных операциях, платежах и т.д. По данным за весь 2014 год она заняла 3 место по уровню капитализации среди всех криптовалют. В тот период ее курс колебался в пределах от 1 до 6 центов за коин.

На сегодняшний день криптовалюта NXT несколько утратила свои позиции, несмотря на то, что на момент написания статьи ее стоимость составляет около 90 центов, она не входит даже в ТОП-10 монет по капитализации. Торги NXT ограничиваются лишь некоторыми биржами, самая большая их доля приходится на LiveCoin.

 

cryptocurrencyNXTисториякриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: