Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Bitcoin Core 0.15.0: обзор клиента

Bitcoin Core 0.15.0: обзор клиента

03 декабря 2017, 10:16
Bitcoin Core 0.15.0

Одно из значимых событий для биткоин-сообщества в 2017 году – выход 15 версии оригинального кошелька биткоин. Вплоть до сегодняшнего дня именно эта версия является актуальной, поэтому мы предлагаем вникнуть в суть этого обновления и разобраться, какие же нововведения были внедрены в программу разработчиками в Bitcoin Core 0.15.0.

Хранение данных о блокчейне в Bitcoin Core 0.15.0

Наверное, самым важным и значимым изменением, которое было внесено разработчиками, можно считать внедрение нового способа хранения данных о состоянии блокчейна. Chainstate в новой версии больше не разбивается на категории по транзакциям, а хранится в отдельной базе данных.

Внедрение такой технологии в Bitcoin Core 0.15.0 позволило:

  • Устранить падение узлов, которое иногда наблюдалось в предыдущих версиях.
  • Увеличить скорость начальной синхронизации узлов на 40%.
  • Снизить затраты мощности на проверку повторных транзакций.

Конечно, есть в релизе и свои недостатки, например, для тех, кто держит на своем ПК полный узел сети теперь потребуется больше свободного места.

Усовершенствованная система расчета комиссий

Каждый пользователь сети биткоин знает, что скорость проведения транзакций напрямую зависит от того, какой сбор для нее установлен. И часто возникает проблема с тем, какую же комиссию для собственного перевода назначить. Так вот, в Bitcoin Core 0.15.0 в системе расчета оптимальной комиссии используется большее количество данных, чем в предыдущих версиях, включая предыдущие сборы пользователя, комиссии за неподтвержденные транзакции и т.д.

Кроме того, добавлена возможность более точной настройки размера сборов, поэтому пользователь сможет сам регулировать скорость проведения переводов в зависимости от его потребностей.

Замена комиссии прям в интерфейсе

Еще до обновления система замены комиссий за транзакцию использовалась в сети биткоин около года, но она была настолько «коряво» реализована, что пользоваться ею было достаточно затруднительно. В обновлении Bitcoin Core 0.15.0 эта возможность реализована прямо в интерфейсе самого кошелька.

Теперь, если Вы решили, что Вам необходимо ускорить транзакцию либо просто ошиблись при выборе комиссии, сделать это можно будет максимально просто.

Поддержка нескольких кошельков

На радость многих разработчики в Bitcoin Core 0.15.0 добавили возможность создания сразу нескольких кошельков. То есть, скачивая клиент, вы сможете обзавестись сразу 2 или 3 адресами: для личных трат, бизнеса или хранения. Это не только упрощает бухгалтерский учет, но и позволяет сделать использование биткоинов более анонимным, ведь получаемые кошельки никак не связаны друг с другом и вы можете «запутать» свой след транзакций.

К сожалению, пока функция создания нескольких кошельков доступна только тем, кто работает через командную строку или подключенные приложения.

Прочие улучшения

Разработчики Bitcoin Core 0.15.0 постарались на славу и в новой версии клиента реализовали большое количество нововведений, которые мы детально рассматривать не будем в силу того, что они носят исключительно технический характер. Озвучим лишь то, чем выделяется новый софт:

  • Повышение производительности узлов.
  • Более быстрое скачивание блоков из сети.
  • Уменьшение времени, затрачиваемого на проверку транзакций узлом.
  • Прирост общей производительности сети.

Таким образом, Bitcoin Core 0.15.0 дает пользователям новые возможности и степени свободы, которых до этого не было в Bitcoin Core.

bitcoinBitcoinCorewalletкошелёк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: