Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Оплата товаров биткоинами: способы внедрения

Оплата товаров биткоинами: способы внедрения

27 ноября 2017, 10:25
ОПЛАТА ТОВАРОВ БИТКОИНАМИ

Оплата товаров биткоинами все чаще покидает пределы цифрового мира, охватывая физические точки продажи. Пользователи заинтересованы не только в том, чтобы накапливать на своих счетах криптовалюту, но и тратить ее  в привычных для них магазинах. Как же реализовать оплату товаров в биткоинах в обычном магазине? Предлагаем ознакомиться с данным вопросом в этой статье.

Оплата товаров биткоинами через прямые платежи

Самый простой и доступный способ получения оплаты в биткоинах в обычных магазинах – осуществление прямого перевода со счета покупателя на счет продавца. Такой метод отлично подойдет как для физических, так и онлайн точек продаж.

Как это сделать? С технической точки зрения, все, что необходимо для осуществления оплаты биткоинами по факту совершения покупки, – наличие мобильного приложения у обеих сторон сделки. Можно использовать, например, приложение Bitcoin Wallet app, доступное на Android и Windows Mobile. Со смартфонами на iOS все несколько сложнее, ведь компания Apple на некоторое время заблокировала все приложения кошельков криптовалют. 2 июня 2017 года этот запрет был снят и сейчас приложения только начинают появляться.

Также необходимо отметить специализированные приложения, которые разработаны специально для торгового сегмента, например, CoinBox. Оно работает по следующей схеме:

  • Продавец вводит в систему стоимость товара.
  • Приложение автоматически генерирует QR-код для платежа.
  • Покупатель сканирует его через свой смартфон и оплачивает товар.

Все эти средства отлично подходят для бизнеса локального масштаба, но в рамках более крупного торгового рынка они не эффективны, поэтому требуются системы, которые более адаптивным и масштабируемы.

Торговые платформы с поддержкой криптовалют

Сегодня разработчики криптовалютного софта все чаще обращаются к торговому сегменту, предлагая программы, через которые оплата товаров биткоинами могла бы стать проще. Мы разберем несколько самых популярных систем, которые уже активно используются продавцами как физических, так и Интернет магазинов. К ним относятся:

  • CoinKite. Этот стартап предлагает продавцам терминалы, которые могут списывать с криптовалютных дебетовых карт средства. Кстати, карты для монет можно также приобрести в CoinKite. Внешне сам терминал ничем не отличается от стандартных фиатных терминалов. Такой устройство способно не только списывать криптовалюту, но и распечатывать чек с QR-кодом в качестве отчетного документа.
  • Данный платежный инструмент, к сожалению, работает пока только с банковскими счетами в США, но зато выпускает продукты, способствующие развитию криптовалютной цифровой комерции. Сюда можно отнести коды кнопок оплаты, а также различные плагины для систем WordPress, Megento, WooCommerce и ZenCart.
  • Компания Revel Systems предлагает целый ряд POS-решений для ресторанов, киосков, магазинов и кафе. При этом все продукты реализуются комплексно, что позволяет сделать системы более эффективными. Стартовый пакет устройств стоит от 3000 долларов.
  • Coin of Sale. Сингапурский проект Coin of Sale, по сути, представляет собой терминал с QR-кодами в виде цифрового приложения. Продавцу достаточно ввести сумму покупки, а программа сама сгенерирует код, который сканируется покупателем для завершения платежа.

Оплата товаров биткоинами – это отличный способ «проапгрейдить» свой магазин, ведь внедрение новых цифровых технологий всегда во все времена привлекало потребителей. Такой ход можно легко сделать полноценной частью своей маркетинговой стратегии или же выделить магазин на фоне других. И небольшой секрет от нас: если вы уже ввели в систему оплаты биткоины, то не забудьте сделать специальную наклейку или вставку на сайте. Пусть покупатели знают!

Оплата товаров биткоинами

bitcoinбиткоинмагазиноплата
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: