Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ФАС призывает госорганы переходить на блокчейн

ФАС призывает госорганы переходить на блокчейн

24 ноября 2017, 11:42
ФАС РОССИЯ БЛОКЧЕЙН

Андрей Цариковский, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы, предложил государственным органам использовать при документообороте технологию блокчейн.

«В настоящее время совместно со Сбербанком готовится к запуску опытная эксплуатация системы. Согласованы требования по ее реализации и дальнейшему развитию. Мы произвели расчеты, которые свидетельствуют о снижении затрат при переходе к новой системе с использованием технологии блокчейна, по итогам опытной эксплуатации мы получим их подтверждение», — сказал он.

ФАС рекомендует использовать технологию блокчейн не только государственным органам, но также и при бизнесе. Аргументируют это тем, что на данном этапе существования платформы имеется возможность внесения своих идей и наработок.

Цариковский добавил, что изучение изучение процесса обработки информации при помощи технологии блокчейн при содействии других ведомств планируется к 2018 году. Полный же переход на блокчейн, по словам заместителя руководителя ФАС, зависит от технической и правовой готовности всех участников обмена информацией.

«Совместно со Сбербанком мы ведем активную работу в данном направлении с Государственной Думой, Минфином, Банком России, а также в рамках АНО “Цифровая экономика”. Мы стараемся сделать систему максимально простой и удобной для участников. Наша задача – не внедрить блокчейн в максимальное количество процессов, а использовать эту и другие передовые технологии – большие данные, искусственный интеллект, облачные хранилища для упрощения и совершенствования взаимодействия граждан, бизнеса и государства».

blockchainRussiaблокчейнРоссияФАС
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: