Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Оповещения в биткоин: всегда в курсе!

Оповещения в биткоин: всегда в курсе!

23 ноября 2017, 16:19
оповещения в биткоин

Наверняка многие пользователи привыкли, что при осуществлении каких-либо финансовых операций через банковские или электронные платежные системы, им приходит сообщение  на телефон или почтовый адрес. В стандартном функционале биткоин это не предусмотрено, но существуют специальные сервисы, позволяющие настроить оповещения в биткоин. В данной статье мы рассмотрим их основные принципы работы и типы.

Как работают системы оповещения в биткоин?

Как и следовало ожидать, основной задачей систем оповещения в биткоин является информирование пользователя о любых изменениях на счете. Это может осуществляться несколькими способами:

  • Отправка письма на электронную почту.
  • Уведомление на смартфоне.
  • Отправка текстового сообщения в одном из доступных мессенджеров.
  • СМС-отправка на телефон.

Стоит отметить, что те сервисы, которые отдельно не привязаны к конкретному типу кошельком, способны работать с любыми видами цифровых бумажников. Единственное, что необходимо пользователю – указать адреса для привязки. Рассмотрим конкретные примеры.

Сервисы для оповещения в биткоин кошельках: обзор

Сразу хочется вставить небольшую ремарку о том, что, несмотря на то, что большинство пользователей об этом не знает, в большинстве биткоин-кошельков уже имеется встроенная система оповещений. Поэтому, если вы пользуетесь Coinbase, Coinkite, Blockchain.info, Xapo или каким-то другим кошельком, то сможете без применения посторонних ресурсов настроить оповещения.

Например, в MyWallet доступно сразу несколько способов «сигнализации»: сообщения в Google Talk, Skype, отправка на телефон и почтовый адрес.

Автономные сервисы мониторинга состояния счета дают пользователю большую свободу и функциональность. В большинстве случаев они позволяют пользователю не только отслеживать состояние адреса, но и следить за изменениями курса криптовалют.

Одним из самых популярных сервисов является CashSender. Он позволяет на выбор отслеживать платежи в нескольких десятках различных платежных систем, включая биткоин. К сожалению, данный инструмент по большей части ориентирован на бизнес, и большой пользы обычным потребителям он не принесет. Рассылка оповещений может быть автоматизирована в зависимости от различных параметров. Например, при помощи CashSender можно отслеживать статус заказа, возвраты и т.д.

Еще одни ресурс Chain ориентирован исключительно на работу с биткоинами. В его функционале предусмотрены следующие возможности для мониторинга:

  • Отслеживание операций по адресу и txID.
  • Мониторинг создания новых блоков.
  • Формирование новых неподтвержденных транзакций.

Кроме того, пользователи смогут найти на сайте и некоторые другие функции, которые могут быть им полезны.

BitCoinReminder является одним из старейших ресурсов в сфере оповещения в биткоин. Главным его недостатком можно считать наличие платы за услуги. Бесплатно предоставляются только 20 СМС. Сама система предоставляет возможность осуществления мониторинга счета биткоин в реальном времени. К сожалению, сегодня поддержка ресурса и его обновление не ведется, но многие все же продолжают им пользоваться из-за надежности.

Таким образом, системы оповещений о транзакции биткоин способны существенно упростить жизнь майнеру, трейдеру или даже обычному рядовому пользователю сети биткоин. Правда, возникает один логичный вопрос: настолько ли необходимы такие сервисы сегодня, ведь многие уже пользуются мобильными кошельками, где функция оповещения встроена изначально.

 

bitcoinwalletкошелёк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: