Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Софтфорк и хардфорк: различия

Софтфорк и хардфорк: различия

20 ноября 2017, 16:38
Софтфорк и хардфорк

Одной из ключевых особенностей биткоина, как первой и стремительно развивающейся криптовалюты, является то, что он имеет открытый исходный код. То есть каждый желающий может скопировать его и внести свои изменения в работу сети. Именно так и появилось большинство современных альткоинов. Само изменение исходного кода биткоина получило название форк, что в переводе с английского означает «вилка». Стоит отметить, что существует два типа модификаций биткоина, которые отличаются степенью вмешательства в исходный код и взаимодействием правил старой и новой сети – софтфорк и хардфорк. Чем же они отличаются и каковы их особенности? Детально рассмотрим этот вопрос в данной статье.

Что такое софтфорк?

Если говорить конкретно, то софтфорк и хардфорк имеют существенные отличия. Начнем их рассмотрение с «мягкой вилки». Софтфорк – это такой вид модификаций биткоина, при котором не требуется полное обновление программного обеспечения сети для внедрения новых правил и закономерностей в работе.

Такая особенность обуславливает широкое распространение софтфорков в среде программистов, ведь они более легко реализуемы и не требуют согласований новых правил со старыми узлами сети биткоин. Кроме того, принимая новые правила работы, узлы могут взаимодействовать со старыми компонентами сети, то есть – функционировать в двух криптовалютных сетях.

Чтобы упростить понимание принципов софтфорка можно провести аналогию с внедрением новых языков на территории определенной страны. Допустим, что в Вашингтоне (сеть биткоин) все разговаривали на американском английском (старые правила сети), но новые законы (софтфорк) принуждают перейти на британский английский (новые правила сети). При этом все, кто перешел на новую версию языка, могут понимать и взаимодействовать с носителями его американской версии.

Софтфорк является самым простым способом модификации исходного кода биткоина. Кроме того, все нововведения являются обратимыми, что дает возможность внедрять даже самые неординарные и экспериментальные функции, ведь в случае чего систему всегда можно откатить назад.

Что такое хардфорк?

Если говорить о хардфорке, то тут все более сложно и фундаментально. Хардфорк представляет собой такие изменения правил сети биткоин, когда между новыми и старыми узлами сети возникают конфликты, не позволяющие им взаимодействовать. Это происходит из-за того, что изменения, внесенные в код, затрагивают фундаментальные основы функционирования сети.

Если провести аналогию с языками, которую мы использовали для описания софтфорка, то в данном случае жителей Вашингтона приговаривают принять японский язык. Таким образом, те, кто являются носителями одного из английских диалектов, не смогут понимать носителей японского языка.

Кроме того, хардфорк имеет необратимый характер. То есть, в случае необходимости отменить изменения и вернуть систему в первоначальное состояние нельзя!

Софтфорк и хардфорк: резюме

К главным моментам, которые отличают софтфорк и хардфорк, можно отнести способ улучшения системы, ее взаимодействие со старыми узлами, а также итоговое развитие.  Стоит отметить, что форки касаются не только сети биткоин – они применяются и в других криптовалютах. Например, Dogecoin является форком Litecoin, а Expanse форком Ethereum. Наличие открытого кода криптовалют является фундаментальным решением, позволяющим каждому пользователю поучаствовать в развитии цифровых валют, а, возможно, и создании новой монеты, которая займет ведущую позицию на рынке.

 

hardforksoftforkхардфорк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: