Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Каковы награды за майнинг в Ethereum?

Каковы награды за майнинг в Ethereum?

19 ноября 2017, 16:52
КАКОВЫ НАГРАДЫ ЗА МАЙНИНГ В ETHEREUM

Эфириум является популярной криптовалютной сетью, под руководством  которой была выпущена монета эфир. Сегодня она занимает второе место по капитализации во всем мире, соответственно, популярность добычи данной криптовалюты также достаточно высока.  Рассмотрим, каковы награды за майнинг в Ethereum?

Как работает майнинг в сети эфириум?

Сеть эфириум построена на алгоритме хэширования именуемом ethash. Он в свою очередь использует метаданные с последнего блока в сети, которые хэшируются при помощи специальной функции называемой nonce. Сама функция nonce представляет собой двоичное число произвольного значения, которое и используется для формирования хэш-функции. Каждому новому блоку в сети эфириум присваивается определенное значение хэша, поэтому майнеры, осуществляя добычу, должны подобрать такой nonce, который бы соответствовал этому значению.

Nonce формируется таким образом, что случайный подбор его значения становится невозможным. Поэтому для получения награды майнеры должны перебрать все возможные варианты вплоть до того, пока не будет найдено нужное значение. Соответственно, чтобы отсеять все ненужные варианты, необходимо задействовать достаточно высокую вычислительную мощность. Так стоила ли игра свеч и каковы награды за майнинг в Ethereum? Далее разберёмся с этим вопросом.

Каковы награды за майнинг в Ethereum?

Вся сумма награды, которая получается майнером при осуществлении добычи эфира, делиться на 3 составляющих:

  • Награда самой платформы.
  • Газ.
  • Награда за Uncle.

Награда самой платформы имеет фиксированное значение и составляет 5 эфиров. Она начисляется каждому майнеру за успешно добавленный в цепочку блок.

С газом все несколько сложнее. Данная доля награды определяется самим пользователем, транзакция которого была проверена и добавлена в цепь. Он указывает ее размер еще на этапе составления перевода в своем кошельке. Соответственно, ее размер зависит от пожеланий самого пользователя. Более подробно прочитать о газе в сети эфириум можно в нашей статье, которая посвящена данному понятию.

Дополнительно майнер поощряется наградами за подстановку uncle-блоков. Это уже намайненные блоки, которые имеют предков, расположенных не ранее, чем через 6 блоков в цепи. За добавление такого блока майнер получает 7/8 от той статической награды, которая предусмотрена самой платформой, то есть 4,375 эфиров.

Результат

Теперь, когда мы разобрались с составом поощрений в сети эфириум, подсчитаем, каковы награды за майнинг в Ethereum в итоге мы имеем. Итак:

  • 5 эфиров – статическая награда.
  • 0,0005-1,5 эфира – газ на проведение транзакции.
  • 4,375 или 8,750 эфиров – дополнительная награда за анкл-блоки.

Таким образом, за подтверждение всего одного блока можно получить около 10 эфиров, что на момент написания статьи составляет около 3600 долларов США. Весьма существенная сумма, на первый взгляд. Но, если капнуть немного глубже, то получаем, что часть этих средств уйдет на компенсацию амортизации оборудования, расходы электроэнергии и т.д. Кроме того, чтобы расшифровать даже один блок вам потребуется немалое количество вычислительных мощностей, поэтому далеко не каждый пользователь может обрабатывать даже 1 блок в месяц. Соответственно, каковы бы ни были награды за майнинг в Ethereum, всегда следует учитывать и затратную часть!

Ethereumminingмайнингэфириум
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: