Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Криптовалюта IOTA: история и особенности

Криптовалюта IOTA: история и особенности

19 ноября 2017, 10:43
Криптовалюта IOTA

Криптовалюта Iota сегодня входит в ТОП-10 криптовалют по показателю капитализации во всем мире, хотя изначально данная монета не смогла привлечь достаточного внимания со стороны пользователей. Для ее полноценной оценки и признания потребовалось некоторое время. В данной статье мы осветим некоторые особенности Iota, а также историю ее становления как одной из ведущих криптовалют в индустрии цифровых монет.

Криптовалюта Iota: историческая справка

Название криптовалюты Iota пошло от известной многим аббревиатуры IoT (Internet of Thing), что в переводе с английского означает «Интернет вещей». Такое название было выбрано разработчиками не зря, ведь первоначальная их цель заключалась в создании сервиса, который мог бы соответствовать новым тенденциям онлайн-сегмента. Поэтому в компании сразу стали ориентировать свой продукт не на Интернет людей, а на Интернет вещей, стремясь создать платформу, которая бы связала все устройства, подключенные к интернету, воедино.

Первые строки программного кода для монеты Iota были написаны еще в средине 2015 года. Именно тогда разработчики принялись за создание собственной криптовалюты. Ровно год ушёл у них на то, чтобы создать собственную сеть и обеспечить ее работоспособность. Сама платформа, с которой была непосредственно связана монета Iota, была выпущена в октябре 2016 года, а уже декабре разработчиками было запущено ICO. Благодаря ему им удалось не только привлечь внимание к новому детищу, но и собрать некоторое финансирование, составляющее на тот момент около 1,337 BTC для развития и популяризации собственного продукта.

Сама криптовалюта Iota была выпущена на биржи только в средине 2017 году. И такой шаг не остался без внимания. Например, сервис SatoshiPay, который был ориентирован на осуществление микроплатежей, отказался от биткоина, перейдя на Iota, что обусловлено полным отсутствием её транзакций в сети, а также большей адаптивностью – большее количество монет и их деление на более мелкие знаки.

На сегодняшний день компания Iota имеет невероятно большие планы на будущее. Она активно сотрудничает с различными крупными предприятиями и помогает им развивать технологическую нишу, создавая единую экосистему для Интернет-устройств, их взаимодействия и оптимизации работы. Как утверждают сами сотрудники компании, в их планах выпуск собственного микропроцессора, который позволил бы осуществлять огромное количество микроопераций в секунду. Пока более точные технические параметры этого устройства неизвестны, но, думаем, что в скором времени все станет ясно.

Криптовалюта Iota: технические особенности

Конечно, рассматривая историю развития монеты Iota, нельзя не упомянуть о технических ее особенностях, ведь в криптовалютной экосистеме именно они во многом определяют успех проекта. Главной фишкой монеты «Интернета вещей» является отказ от классического блокчейна, на котором построены почти все цифровые деньги. Вместо него в ней используется Tangle. Данная система позволяет сохранить ту же степень анонимности и безопасности, как и в любых других криптовалютах, но при этом устраняет необходимость пользователям выплачивать комиссии за транзакции.

Кроме того, сама сеть работает несколько быстрее, что также обусловлено ее техническими особенностями. Если криптовалюта Iota вас заинтересовала, то более подробную информацию о ней Вы сможете найти на сайте самих разработчиков.

IOTAисториякриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: