Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЕЦБ думает над регулированием криптовалют

ЕЦБ думает над регулированием криптовалют

18 ноября 2017, 14:04
ЕЦБ регулирование криптовалют

Европейский центральный банк рассматривает возможность регулирования обращения криптовалют. Об этом написали Reuters. Член совета правления Эвальд Новотни прокомментировал это следующим образом:

«Мы спрашиваем себя, стоит ли законодателям и центральным банкам вмешиваться по аналогии с Китаем, где криптовалюты подверглись жесткому регулированию из-за того, что их сочли мошенничеством?»

ЗАПРЕТЫ И ДРУГИЕ СХЕМЫ

Стоит отметить, что Китай так и не запретил использование криптовалют. Власти приказали всем биржам и обменникам прекратить свою деятельность, а также запретили проводить ICO. Это всё еще очень далеко от полного запрета на использование криптовалют, который, к тому же, невозможно будет контролировать. Остаётся вопрос, как построить грамотное регулирование в Европе, опираясь на опыт Китая, который представляет из себя совершенно иной мир.

К счастью, Новотни осознает, что на данный момент рынок криптовалют еще слишком мал, чтобы подорвать традиционную финансовую систему. Регуляторы понимают, что никакой срочности с регулированием нет и могут быть более склонны к мягкому подходу. Новотни также заявил:

«Это схоже с покупкой акций на бирже. Люди, инвестирующие в этом направлении, могут понести убытки, и если это произойдет, они просто должны это принять».

МЕТОДОМ ПРОБ И ОШИБОК

Основываясь на обоих заявлениях, Европейский центральный банк может выбрать политику предостережения покупателей, а не путь запретов и ограничений. Государства по всему миру пытаются справится с технологией блокчейн и вытекающими из неё криптовалютами, и все выбирают разный подход к делу. Одни, такие как Китай, идут по пути жёстких запретов, а другие, как Япония, признают биткоин законной валютой.

cryptocurrencyregulationецбкриптовалютырегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: