Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

HD кошелёк: что это и как работает?

HD кошелёк: что это и как работает?

18 ноября 2017, 16:23
HD кошелек

Анонимность криптовалют всегда являлась почвой для серьезных споров и рассуждений, ведь она является довольно относительной, и при более близком рассмотрении становится понятно, что цифровые валюты не такие и анонимные, как кажется на первый взгляд. Например, вы легко может проследить историю той или иной транзакции вплоть до момента образования монеты. Во многом такой недостаток обусловлен особенностями самих биткоин-кошельков. Но недавно в криптовалютной индустрии появилось такое решение, как HD кошелек. Что он из себя представляет и в чем его особенности?

HD кошелек: как это работает?

Весьма распространенная и знакомая многим аббревиатура HD (high-definition), которая часто используется при упоминании различных цифровых устройств, в случае с технологией криптовалютных кошельков расшифровывается несколько иначе — hierarchical deterministic, что в переводе с английского означает «иерархически детерминированный». Разберем, что же такое HD кошелек и как он работает?

Итак, представим, что пользователь создает собственный кошелек HD. При этом он получает один адрес, который имеет один секретный ключ, именуемый мастер-ключом. Объединив его с хеш-функциями, пользователь может получить неограниченное количество других адресов, которые связаны друг с другом так, что другие пользователи не могут проследить эту связь. Такие адреса именуются «дочерними адресами». Таким образом, проследить ту или иную транзакцию будет достаточно сложно.

Теперь, когда мы вкратце обрисовали основной принцип работы, заложенный в HD кошелек, вернемся к аббревиатуре HD и расшифруем ее. Итак, такое свойство кошелька, как иерархичность, обозначает, что адреса генерируемые самим кошельком в какой-то степени связаны друг с другом, но при этом для других пользователей они остаются кучей беспорядочных адресов.

Обозначение детерминированный дает системе характеристику, которая исключает случайности в развитии состояний системы. То есть, если транзакция совершена, то она обязательно попадет туда, куда ее направляет сам владелец, несмотря на наличие большого количества «дочерних адресов».

HD кошелек: преимущества

  • Повышенный уровень анонимности. Использование HD кошельков позволяет существенно повысить степень конфиденциальности пользователей в сравнении с базовым уровнем, запрограммированным в самом коде биткоина.
  • Секретная фраза лучше запоминается. Мастер-ключ может представлять собой любую фразу или набор символом, который открывает вам доступ сразу ко всем «дочерним адресам». Это намного удобнее, чем запоминать каждый секретный ключ под отдельные биткоин-адреса.
  • Простота резервного копирования. Все «дочерные адреса» можно легко восстановить, имея всего один мастер-ключ. При этом возможность восстановления сохраняется даже после удаления самой программы кошелька.

Заключение

Сегодня HD кошелек уже является не такой диковинкой, какой он считался  несколько лет назад. Такая система приобрела достаточно широкое распространение среди пользователей и была реализована в следующих программных продуктах:

  • Armory
  • Electrum
  • Multibit
  • BitGo
  • TREZOR

Если вы хотите обеспечить себе более высокую степень анонимности при использовании криптовалют, обратите внимание на такое решение, как HD кошелек. Программы данного типа просты в использовании и смогут обеспечить вам большую конфиденциальность и безопасность.

HD-walletHD-кошелек
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: