Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Виды блокчейна: каким он бывает?

Виды блокчейна: каким он бывает?

14 ноября 2017, 10:30

Большинство интернет-пользователей уже не взглянут на вас с недоумением, если в их присутствии вы упомянете технологию блочных цепей. Она стала настолько популярной, что даже те люди, которые далеки от криптовалют и смежных сегментов, хоть раз в жизни слышали о ней. Но далеко не каждый знает, что существуют различные виды блокчейна, а некоторые из них и вовсе перечат классическим постулатам технологии. В этой статье мы разберемся, каким же бывает блокчейн и как его классифицируют.

Виды блокчейна

Для начала определим, по какому критерию следует классифицировать блочные цепи. Как правило, изменения в данной технологии затрагивают лишь один параметр – доступность реестра данных для пользователей. Соответственно, логично осуществлять деление на классы именно по данному критерию.

В зависимости от степени доступности и открытости данных можно выделить 2 типа блочных цепей:

  • Открытые.
  • Закрытые.

Открытая блочная цепь – это та технология, которая сегодня известна всем. Она характеризуется полной децентрализацией и возможностью всеми участниками поддерживать работоспособность сети в равной степени. То есть, при желании каждый пользователь сможет проверять данные и транзакции, добавляя их в децентрализованный реестр.

Закрытые же цепи появились относительно недавно, точнее, с того момента, как данной технологией заинтересовались централизованные структуры  учреждения. Условно всех участников такого блокчейна можно разделить на 2 категории: пользователи и руководство. Следовательно, участники, имеющие статус пользователей, могут лишь пользоваться услугами цепи, осуществляя транзакции либо отправляя какие-либо данные. Руководящие звенья такой цепи имеют более высокую степень допуска – они проверяют те операции, которые осуществляются пользователями.

Если взглянуть на все это с точки зрения классической технологии блочных цепей, то в закрытых блокчейнах отсутствуют такие, казалось бы, непоколебимые характеристики, как открытость для всех пользователей, отсутствие централизованного административного органа, наличие равных прав для каждого.

Виды блокчейна: мнения специалистов

Все виды блокчейна, даже описанные в данной статье, являются лишь условными. По существу, технология остается одной и той же – меняются лишь некоторые характеристики. Но у специалистов в области криптовалют и блочных цепей имеются собственные классификации данной системы.

Например, Виталик Бутерин, основатель сети Ethereum, выделяет 3 класса блочных цепей:

  • Публичная БЦ. Она является полностью открытой для участников и каждый из них может как осуществлять операции в ней, так и участвовать в их администрировании.
  • БЦ, принадлежащая консорциуму. В таких блочных цепях процедура согласования возлагается на заранее отобранные узлы.
  • Частная БЦ. Администрирование и согласование процедур в такой сети осуществляется единым органом.

Подобной классификации придерживается и научный советник правительства Великобритании сэр Марк Уолпорт. Он также выделяет 3 типа блочных цепей, но называет их следующим образом:

  • Открытые публичные реестры.
  • Закрытые публичные реестры.
  • Закрытые частные реестры.

Российские специалисты в свою очередь упрощают данную классификацию. В своем выступлении зампред Банка России Ольга Скоробогатова выделяла следующие виды блокчейна: открытые и закрытые.

Итог

Независимо от того, какие классификации предлагают различные специалисты, факт остается фактом – любое деление на типы опирается на степень открытости блочной цепи для участников. Соответственно, для понимания специфики работы сети достаточно оценить является она открытой или закрытой.

blockchainблокчейнвиды
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: