Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как майнить биткоин голд?

Как майнить биткоин голд?

13 ноября 2017, 11:10
КАК МАЙНИТЬ БИТКОИН ГОЛД

Bitcoin Gold – это еще один форк первой криптовалюты биткоина. Одним из самых важных его отличий является то, что вместо SHA-256, используемого в BTC, в биткоин голд применяется алгоритм Equihash, характерный для таких монет как ZCash и ZClassic. В данной статье мы рассмотрим, как майнить биткоин голд и что для этого нужно.

Подготовка к добыче

Информация о новом форке биткоина витала в Сети уже давно, и многие майнеры с нетерпением ждали выхода биткоин голд. Официальный запуск сети состоялся 12 ноября, именно в этот день и состоялся запуск майнинга. Мы не будем вдаваться в технические особенности альткоина, а сразу приступим к тому, как майнить биткоин голд.

Аппаратная составляющая

Итак, чтобы начать добычу, вам необходимо подготовить «железо». Сразу оговоримся, что использование АСИКов для майнинга биткоин голд исключается из-за низкой эффективности. Данная монета возвращает пользователей в эпоху видеокарт, позволяя GPU-майнерам возродить свою эффективность.

Чтобы начать добычу биткоин голд, вам потребуется:

  • Видеокарта. Теоретически для майнинга биткоин голд может подойти любая видеокарта, но помните, что от используемого оборудования зависит и прибыльность добычи. Также не стоит рваться за самыми последними и дорогими моделями – иногда карты среднего ценового диапазона выдают даже большую производительность. Помните и про окупаемость затрат!
  • Жесткий диск. Его объема должно хватить для операционной системы, на которой вы будете работать, а также хранения хэшей в процессе добычи.
  • ОП. Для нормальной и продуктивной работы лучше брать оперативную память не менее чем на 4 Гб.
  • Блок питания. Тут все зависит от того, сколько карт подключено к компьютеру. Блока питания должно хватить на поддержку их работы.
  • Операционная система. Лучше использовать ОС, вышедшую не ранее Windows 7.

Кроме того, не забывайте и об охлаждении системы. Вентиляторы, корпуса и т.д. – все это обязательно должно включаться в конструкцию домашнего майнера.

Программная составляющая

Для того чтобы ваша видеокарта выдавала большую мощность, обязательно обновите ее драйвера до самой последней версии. Если вы не сделать этого, то процесс майнинга будет менее эффективным.

После этого можно начать подбирать софт для добычи. По сути, вам подойдет любой майнер, который работает с алгоритмом equihash. Например, для видеокарт AMD это может быть ClaymoreZcash v12.5+ или OptiminerZcash v1.7.0+, для Nvidia — EWBF v0.3.3+. Если вы до этого уже майнили Zcash, ZClassic или ZenCash, то можете смело использовать тот же софт.

Также не забудьте просчитать рентабельность майнинга для своего оборудования. Для этого можно использовать специальные калькуляторы.

Как майнить биткоин голд: начало

После того, как аппаратная и программная части уже готовы, можно переходить непосредственно к «криптовалютным» настройкам. Первым делом вам необходимо завести свой собственный кошелек для биткоин голд. На сегодняшний день эту монету поддерживают следующие сервисы:

  • Freewallet
  • Coinomi
  • Guarda

После этого, зарегистрируйтесь на пуле (можно отправиться и в соло-майнинг, но это будет несколько сложнее). Несмотря на то, что монета вышла лишь недавно, уже существует достаточно большой перечень пулов, где ее можно добывать. Например:

  • BTG Mine
  • Server Power
  • MinerTopia
  • Miningspeed
  • SG
  • gold
  • Minergate
  • Nibiru Pool
  • 4miner

Теперь вкратце рассмотрим настройку софта. Предположим, что Вы уже скачали программу-майнер и разархивировали ее в отдельную директорию. Теперь в самой папке вы должны найти файл сценария, в котором указывается адрес Вашего кошелька для биткоин голд, адрес пула, пароль и логин. Обычно этот файл имеет расширение *.bat, но в некоторых случаях он может быть представлен в формате *.txt. Подробные инструкции по настройке программ лучше искать на их официальных сайтах.

Теперь вы знаете, как майнить биткоин голд, и сможете своевременно включиться в его добычу. Главное помните, что начало майнинга, несмотря на заявленную дату 12 ноября, будет доступен только после 499407 блока.

BTGminingБиткоинГолдмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: