Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Как уничтожить биткоин?

Как уничтожить биткоин?

08 ноября 2017, 16:04

Многие знают, как создаются биткоины, как они переходят от пользователя к пользователю и т.д. Но можно ли уничтожить биткоин, выведя его из общего оборота? И если это можно сделать, то каким образом? В данной статье мы рассмотрим этот вопрос и осветим несколько способов того, как уничтожить биткоин.

Как уничтожить биткоин: создание фиктивного адреса

Данный способ не подразумевает полное устранение валюты, но при этом позволяет ограничить ее хождение между пользователями. В чем же он заключается? Чтобы вывести определенный объем монет из оборота достаточно создать биткоин-кошелек и перевести на него токены, затем удалив собственный секретный ключ. Таким образом, никто не будет иметь доступа к кошельку, соответственно и монеты окажутся заморожены.

Подобные «кошельки-сжигатели» являются достаточно распространенным явлением в Сети. В основном это делается не намеренно, иначе становится непонятно, зачем таким образом снижать количество монет в Сети. Возможно, если немного пофантазировать о заговорах и прочих махинациях, то в этом заинтересованы сами создатели криптовалюты, желающие искусственно повысит ее курс. Но это всего лишь абстрактные размышления, не имеющие отношения к реальному положению вещей.

Отказ от награды майнерами

Если первый способ подразумевает лишь заморозку криптовалюты на неактивном счету и сохраняет данные о ней в блокчейне, то отказ от наград способен навсегда удалить монеты биткоина. Отличным примером такого «уничтожения» биткоинов может служить история двух достаточно крупных майнеров EclipseMC и Eligius, которые в период с 2011 по 2013 год занимались добычей с отказом от награды.

При этом те монеты, которые должны были быть начислены им на счета, попросту исчезают и отметки о них в блокчейне не остаются. Стоит отметить, что это не единичный подобный случай в Сети. Таким же образом осуществляли майнинг еще два пула Slush или P2Pool, но их «безвозмездная» деятельность продолжалась не так долго. Были подобные действия намеренными или случайными, сейчас судить сложно. Но факт остается фактом – бесследно удалить биткионы можно!

Резюме

Навряд ли кому-то из пользователей захочется удалять честно намайненные биткоины, особенно с учетом того, что сегодня цена за монету уже составляет несколько тысяч долларов. Но следует знать, что способы, как уничтожить биткоин существуют. Одни из них позволяют заморозить монеты на счету, а другие и вовсе устраняют их из цепи.

 

 

 

bitcoinбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: