Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Как восстановить биткоин кошелек?

Как восстановить биткоин кошелек?

06 ноября 2017, 11:09
Как восстановить биткоин кошелек

Биткоин-кошелек – это программное средство хранения криптовалюты. В отличие от банковских счетов его восстановление бывает очень затруднительным. Если в случае утери аккаунта от банковского счета вам достаточно обратиться в отделение банка с документами или пройти процедуру восстановления через СМС-пароль или почтовый адрес, то при потере биткоин-кошелька придется проделывать более сложные манипуляции. В данной статье мы рассмотрим 4 способа, как восстановить биткоин кошелек.

Какими бывают кошельки биткоинов?

Сразу следует уточнить, какими бывают биткоин кошельки, ведь от этого напрямую зависит процесс их восставновления:

  • «Тяжелые». Такие кошельки хранят в себе все данные блочной цепи биткоина, постоянно обновляя информацию о цепи.
  • «Легкие». Кошельки данного типа хранят лишь основные данные, а все остальное подгружают со сторонних ресурсов при необходимости.
  • Онлайн. Онлайн-кошельки и вовсе не требуют скачивания дополнительного софта. Все операции выполняются на серверах разработчиков кошелька.

Теперь перейдем к рассмотрению способов восстановления «тяжелых» и «легких» кошельков.

Как восстановить биткоин кошелек «легкого» или «тяжелого» типа?

Самый важный файл, который загружается с любым кошельком, всегда имеет название wallet.dat. Именно его следует тщательно оберегать от удаления. Все специалисты настоятельно рекомендуют создавать его копию на съемных носителях либо облачных сервисах. Важно помнить, что некоторые кошельки работают с применением другой программной архитектуры, поэтому в их директориях может и не быть данного файла.

То, как восстановить биткоин кошелек, мы рассмотрим на примере программы MultiBit. Главной ее особенностью является то, что она освобождает пользователя от постоянной мороки с копированием важных данных, сохраняя их самостоятельно. При этом доступно два способа резервирования:

  • Через облачные сервисы.
  • В локальной папке ПК по данному пути:

C:\Users\»имя пользователя»\AppData\Roaming\MultiBitHD\«уникальное имя папки»\zip-backup

Для восстановления доступа к кошельку вам необходимо при входе нажать на кнопку «Восстановление». После этого система предложит вам ввести секретную фразу. Вы обязательно должны знать ее – в противном случае восстановить кошелек будет намного сложнее, а может быть, даже невозможно.

Восстановление через wallet-файл

Существует еще один способ, как восстановить биткоин кошелек. Он заключается в использовании резервной компии wallet-файла, которую вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ ПРИ РАБОТЕ С КРИПТОВАЛЮТНЫМ СОФТОМ. Как правило, он располагается в следующей директории:

C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Название кошелька\wallets

Папки могут иметь и другие названия в зависимости от того, каким кошельком Вы пользуетесь.

Для восстановления  доступа к работе с кошельком вам достаточно заменить текущий wallet-файл на его ранее созданную копию. Некоторые кошельки автоматически запрашивают информацию о том, к какому файлу обращаться. Если же данная функция не установлена, то следует поискать информацию в инструкции или FAQ, которые имеются на официальном сайте софта.

Восстановление доступа через консоль

В большинстве программных кошельков «легкого» и «тяжелого» типа имеются специальные консоли, которые выполняют роль командной строки. Но для того чтобы способ с использованием данного средства мог быть реализован, вы должны знать свой приватный ключ.

Если говорить о кошельке Electrum, то для получения приватного ключа в консоль необходимо ввести следующую команду:

Dumpprivkey «Номер кошелька»

Полученное от системы значение необходимо сохранить в надежном месте. В случае утраты доступа к Вашему личному кошельку должна вводиться следующая команда:

importprivkey «Приватный ключ»

После запуска команды Вам останется лишь дождаться пока все данные синхронизируются и Ваш кошелек опять вернется в работу.

Восстановление онлайн-кошелька

По сути, восстановление доступа к онлайн-кошельку практически ничем не отличается от той же системы на обычных интернет-ресурсах. Вы можете запросить отправку ID кошелька на почтовый адрес, который был указан при регистрации. Но в случае, если вы утратили пароль, то без секретной фразы вам не обойтись.

Более подробно узнать, как восстановить биткоин кошелек, можно на самом сайте сервиса. Для этого обратитесь в службу поддержки или поищите информацию в разделе FAQ.

Что делать, если файл кошелька удален?

В некоторых случаях, например, при «слете» операционной системе, поломке жесткого диска и т.д. пользователь может потерять свой wallet-файл от программного кошелька. Что же делать в таком случае? Остается только надеяться на специальные утилиты, которые помогут восстановить информацию с поврежденных носителей. К сожалению, как показывает практика, такой способ является малоэффективным. Поэтому лучше заранее подготовиться – создать резервные копии, перенести свой кошелек на отдельные носители и т.д. Предупрежден — значит вооружен!

bitcoinwalletбиткоинкошелёк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: