Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

История Dogecoin: криптовалюта мем

История Dogecoin: криптовалюта мем

05 ноября 2017, 10:43

Наверняка даже те Интернет-пользователи, которые далеки от криптовалютной экосистемы, слышали о такой монете, как Dogecoin. Шуточный резонанс вокруг данного токена возник в связи с тем, что его название было позаимствовано у весьма популярного Интернет-мема — «грустной собачки». История Dogecoin, криптовалюты, которая сегодня входит в ТОП-10 монет по капитализации, и будет рассмотрена в данной статье.

История Dogecoin

Несмотря на свое достаточно шуточное название, сама монета Dogecoin имеет очень серьезный подтекст. Она была разработана всего одним разработчиков из Портланда по имени Билли Маркусом. Изначально он ставил перед собой задачу создать токен, который мог бы охватить широкую социальную группу, то есть стать  интернациональным. Кроме того, монета должна была отдалиться от биткоина.  Сам разработчик считал, что биткоин имеет весьма запятнанную историю, что обусловлено его использованием для продажи наркотиков.

Хотя сам Dogecoin по своей архитектуре не особо далеко ушел от биткоина. Он был создан на базе Luckycoin, критовалюты, которая в свою очередь создавалась на основе Litecoin, разработанной на самом биткоине. Таким образом, родство «мем-токена» с первой криптовалютой отрицать сложно.

Вплоть до марта 2014 года награды за майнинг Dogecoin назначались случайным образом, что отпугивало некоторых майнеров. Но затем такое положение было изменено, а размер награды приобрел фиксированное значение.

Стоит отметить и весьма интересный подход разработчиков к эмиссии собственной криптовалюты. Изначально заявлялось, что монета будет выпущена в объеме 100 млрд, но через какое-то время ограничения вовсе были сняты и теперь Dogecoin будет выпускаться бесконечно. И это не мудрено, ведь по состоянию на конец 2014 года количество добытых монет составило уже более 98 млрд, что равно 98% от изначально запланированного объема эмиссии. Такой показатель был достигнут всего лишь за год существования токена.

Благотворительный характер Dogecoin

Dogecoin – это монета, которая имеет непосредственное отношение к социальной деятельности и благотворительным мероприятиям. Команда криптовалюты не раз громко заявляла о себе, организовывая сборы средств и инвестиционные программы.

Например, в начале 2014 года, команда Dogecoin лоббировала проект по сбору средств для ямайской команды по бобслею. Она успешно прошла квалификацию зимних олимпийских игр, но, к сожалению, в государстве не было достаточно средств, чтобы обеспечить ее всем необходимым снаряжением.  Командой Dogecoin был организован сбор средств, в рамках которого было привлечено более 50 тыс. долларов.

В марте 2014 года команда Dogecoin собрала 55 тыс. долларов для того чтобы профинансировать профессионального гонщика Джоша Уайза. Он в свою очередь пообещал, что будет выступать на гонках в автомобиле с логотипом криптовалюты.

История Dogecoin – это пример того, как один человек, использовав популярную Интернет-шутку, смог создать криптовалюту, которая сегодня находится в одном ранге с такими крупными игроками как биткоин, эфир и т.д.

Dogecoinдогикоинистория
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: