Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Настройка майнинга Zcash: инструкция

Настройка майнинга Zcash: инструкция

01 ноября 2017, 10:55

Настройка майнинга Zcash не требует от пользователя особых программных знаний или каких-либо очень сложных навыков. При желании даже рядовые пользователи, не имеющие опыта в настройке майнеров, смогут осуществить эту процедуру. Мы поэтапно рассмотрим, как настроить майнинг криптовалюты Zcash на собственном ПК.

Какую видеокарту выбрать для майнинга Zcash?

Настройка майнинга Zcash обязательно должна начинаться с подборки технического оснащения. Если говорить о майнинге на личном ПК, то вам следует правильно подобрать видеокарту. Сложность сети Zcash пока не столь высока, чтобы «вбухивать» огромные средства в адаптер. Вам вполне достаточно будет видеокарты с объемом памяти не менее 1 Гб. Но стоит помнить, что не все модели показывают одинаковую эффективность при майнинге. Следует обратить внимание на следующие устройства:

  • AMD: R9, HD 7990/7950, RX 470/480 и более новые модели.
  • Nvidia: GTX 1060−6GB/1070/1080 и более новые модели.

Также помните, что при покупке видеокарты на вторичном рынке, следует отбирать среди продавцов геймеров, а не майнеров. Ведь процесс майнинга сильно снижает ресурс видеокарты, что может негативно сказаться на результате. Теперь переходим к программной составляющей.

Настройка майнинга Zcash: програмнное обеспечение

Первым делом, установив видеокарту в свой ПК, вам потребуется обновить драйвера для нее. Лучше всего скачивать последнюю версию с официальных сайтов производителей – amd.com и geforce.com. На самих ресурсах есть инструкции по обновлению драйверов.

Переходим к основному майнинговому софту:

  • Первым делом необходимо обзавестись кошельком Zcash. Для этого зайдите на официальный сайт криптовалюты и скачайте клиент. Пройдите регистрацию и все готово (данная процедура не составит труда даже для неопытных пользователей – все шаги поэтапно расписаны). Если же вы уже пользуетесь другими кошельками, то можно приобщить и их к майнингу Zcash. Главное, чтобы они поддерживали данную криптовалюту.
  • Теперь можно приступать к установке самого майнер-клиента. Мы рекомендуем использовать EWBF Zcash Miner, но вы можете присмотреть для себя и другой софт. Но помните, что следует скачивать только те приложения, которые распространяются через официальные ресурсы.

На этом программный этап подготовки можно считать завершенным. Теперь, чтобы настроить майнинг Zcash, необходимо немного «подкорректировать» вашу операционную систему. Для этого внесите следующие изменения:

  • Отключите спящий режим на своем ПК, ведь это помешает стабильной работе программы.
  • Увеличьте файл системной подкачки до 16 Гб.
  • Отключите автоматические обновления Windows.
  • Добавьте программу EWBF Zcash Miner или другой майнер в исключения для антивирусов и внутренних систем защит.

Теперь можно присоединяться к пулу, ведь соло-добыча не принесет вам желаемой прибыли. Как это сделать?

Настройка майнинга Zcash: присоединяемся к пулу

Для начала следует выбрать сам пул. Существует огромное количество вариантов для добычи Zcash. Мы рассмотрим пример присоединения на Flypool, который считается одним из лучших в области манинга Zcash.

На сайте Flypool имеется отдельная вкладка с настройками различных способов майнинга. Допустим, что мы использовали карту марки Nvidia, поэтому заходит в нужный раздел и копируем код (на рисунке выделен красным).

После этого в папке майнера находим bat-файл flypool. Нажимаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем «Редактировать». Откроется стандартный блокнот от Windows. Вставьте в файл строку, которую вы скопировали с сайта пула. После этого выберете сервер – US1 (США) или EU1 (Европа). 

Теперь вставьте собственный адрес кошелька в код, который был скопирован с сайта пула. В случае с примером он начинается с символа t и заканчивается на DX.  Теперь сохраните     файл   с расширением .bat.   Каждый  раз   нажимая  на   него,  вы  будете запускать добычу.

Настройка    майнинга  Zcash  –  относительно       простой процесс, поэтому, если у вас имеются свободные вычислительные мощности, то можете смело отдать их на добычу криптовалюты.

miningzcashмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: