Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнинг криптовалюты лайткоин: руководство

Майнинг криптовалюты лайткоин: руководство

31 октября 2017, 17:05
майнинг криптовалюты лайткоин

Майнинг криптовалюты лайткоин даже на фоне лидирующего биткоина не теряет своей популярности, поэтому в данной статье мы рассмотрим простой способ начать добычу данной монеты.

Майнинг криптовалюты лайткоин: особенности

Многие, впервые попробовав майнить лайткоины, могут утверждать, что эта процедура ничем не отличается от добычи биткоинов. На самом деле, все обстоит несколько иначе – разница есть и она бесспорно делает лайткоин более выгодной монетой для майнеров. В чем же заключается особенность майнинга лайткоин?

Начнем с того, что лайткоин является первым и более быстрым форком биткоина. Соответственно, для поддержания высокой скорости прохождения транзакций требуется более высокая скорость и самой проверки блоков. Соответственно, чем быстрее проверяются блоки, тем больше наград раздается майнерам, поэтому за один и тот же период добычи пользователи получают больше наград. Конечно, следует учитывать и весьма существенную разницу в курсе (биткоин – около 6 тыс. долларов, лайткоин – около 50 долларов на момент написания статьи). Она довольно велика, но при этом майнинг криптовалюты лайткоин остается выгодным делом.

Как начать майнинг криптовалюты лайткоин?

Перед тем, как начинать майнить лайткоин следует убедиться, что ваш ПК имеет достаточные характеристики для более-менее выгодной добычи. Желательно, чтобы ваш графический адаптер имел не менее 2 Гб памяти, а операционная система не была старее, чем Windows 7. Сразу отметим, что чем выше эти показатели, тем лучше.

Но, каким бы «заряженным» не был ваш ПК, вы не сможете заниматься соло-майнингом. Сложность добычи лайткоин достигла уже того уровня, когда даже специализированные фермы не всегда имеют достаточно мощностей, поэтому придется присоединяться к пулу.

Далее рассмотрим пошаговое руководство, как начать майнинг криптовалюту лайткоин:

  1. Для начала вы обязательно должны обзавестись кошельком для хранения добытых монет. Проще всего скачать официальный клиент на сайте litecoin.org и установить его. Процедура не требует каких-либо специфических знаний – система сама будет указывать вам, что делать. Главное – обратите внимание на выбор языка, чтобы в дальнейшем вам было проще работать с кошельком, выберите русский. Установив клиент, запустите синхронизацию. На ее выполнение потребуется достаточно большое количество времени, поэтому можно приступать к выбору самого пула.
  2. Пока проходит синхронизация, вы должны зарегистрироваться в пуле. Для примера мы возьмем сайт wemineltc. Для создания аккаунта вам потребуется ввести свои данные (мейл, пароль, телефон и т.д.). После завершения регистрации авторизуйтесь и создайте собственных воркеров. Их количество должно соответствовать количеству видеокарт, установленных в вашей системе. После этого нажимаем «Апдейт».
  3. Для майнинга криптовалюты лайткоин также потребуется специализированная программа-майнер. Существуют универсальные версии софта, заточенные под добычу нескольких криптовалют, мы же будем использовать GUIminer, отлаженный конкретно под лайткоин. Его лучше скачивать на официальном сайте.
  4. Скачав программу-майнер, следует авторизоваться и в ней. Для этого заполняем все поля, а именно: вводим модель графического адаптера, заполняем «Имя пользователя» и «Пароль», которые использовали при добавлении воркеров, данные о хосте и порте берем из информации на пуле. Поля ”Thread…”, “Vectors”, “Worksize” будут заполнены автоматически. Теперь осталось нажать кнопку «Старт» и следить за процессом.

Теперь вы знаете, как запустить майнинг криптовалюты лайткоин и сможете заработать на этом.

Litecoinлайткоинмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: