Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Как отменить транзакцию биткоин?

Как отменить транзакцию биткоин?

28 октября 2017, 10:15
как отменить транзакцию биткоин

Как отменить транзакцию биткоин? Данный вопрос интересует многих пользователей, которые не совсем понимают технические особенности работы криптовалют. Поэтому мы сразу введем ясность: отменить перевод биткоинов, эфира или каких-либо других цифровых валют невозможно! Ведь главной их особенностью является необратимость транзакций, которая позволяет сделать сеть более безопасной. Но отметим, что при определенных условиях и огромном желании самого пользователя отменить биткоин-транзакцию можно. Рассмотрим, как это сделать.

Условия возможности отмены транзакции

Итак, мы уже констатировали тот факт, что транзакции в сети биткоин являются необратимыми, какими же должны быть условия для того, чтобы вы могли вернуть средства? Для этого важно, чтобы ваш перевод не был проверен и добавлен в блочную цепь. То есть, неподтвержденные сетью транзакции при осуществлении некоторых хитрых и сложных манипуляций могут быть отозваны. Кроме того, если перевод завис его можно ускорить. Читайте, как это сделать, в нашей статье.

Но, как показывает практика, добиться возврата бывает достаточно сложно. Во-первых, средний период проверки транзакции с нормальной комиссией составляет около 10 минут. Этого времени вам может попросту не хватить, чтобы успеть подхватить и «вытащить» обратно свои деньги. Во-вторых, для осуществления такой операции следует провести достаточно сложные манипуляции.

Таким образом, искать способы, как отменить транзакцию биткоин, которая была подтверждена и добавлена в цепь, нет смысла, но один вариант, как отменить неподтвержденную транзакцию, мы сегодня рассмотрим.

Как отменить транзакцию биткоин без подтверждения?

Пример отмены транзакции будет рассматриваться на клиенте Bitcoin Core. Начнем:

  1. Первым делом убедитесь в том, что транзакция зависла. Для этого проверьте ее через Block Explorer и, если перевод еще не добавлен, а деньги на счету еще есть, то вам повезло!
  2. Теперь в самом кошельке запустите отладочную панель, расположенную по следующему пути: Помощь — Окно отладки — Консоль.
  3. Если ваш кошелек зашифрован, то сразу нужно открыть к нему доступ, используя соответствующую команду walletpassphrase <passphrase>.
  4. Теперь получаем приватный ключ, введя следующую команду dumpprivkey <address>, где вместо «<address>» вставляем номер кошелька, с которого осуществлялась транзакция. Также следует получить приватные ключи и с других кошельков, если на них есть биткоины.
  5. Когда все ключи уже сохранены, необходимо выйти из клиента и удалить сам кошелек или кошельки. Расположение файла кошелька wallet.dat в зависимости от настроек системы может меняться. Совсем удалять его не нужно. Лучше всего задать ему новое имя или переместить в другую директорию.
  6. Теперь перезапускаем клиент программного кошелька Bitcoin Core и импортируем в него ранее сохраненные приватные ключи, введя команду importprivkey <privkey> в отладочную панель. Данная процедура может занять достаточно длительный период времени, но ни в коем случае не отменяйте ее и дождитесь ответа от системы!
  7. В новом кошельке те транзакции, которые не были подтверждены должны оказаться «забытыми» сетью, а средства возвращены на ваш счет.

Сразу стоит отметить, что данный способ,  как отменить транзакцию биткоин, неприменим для облачных кошельков. Да и вообще, не стоит доходить до подобных крайностей – лучше всегда следите кому, куда и сколько средств вы отправляете, тогда и проблем с возвратом не будет!

bitcoinбиткоинтранзакции
Комментариев: 2

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Сергей24 декабря 2017 12:48


Method not found (code -32601) — получаю такой ответ и ничего не получается. Версия BC core — 15.1 Что я делаю не так?

Админ24 декабря 2017 14:13

Здравствуйте. Вы не можете импортировать приватный ключ? При каких условиях возникает такая ошибка?