Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Как запустить битоин ноду: краткое руководство

Как запустить битоин ноду: краткое руководство

27 октября 2017, 16:19
как запустить биткоин ноду

Если вы хотите помочь сети Bitcoin, но не рисковать, покупая оборудование для майнинга и надеясь, что вернете свои первоначальные инвестиции, то можно рассмотреть возможность запуска полного нода! Если вы еще не знаете, что это такое, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей. Полные ноды помогают обслуживать транзакции, а также поддерживать безопасность сети. Как запустить битоин ноду? Рассмотрим краткое руководство для начинающих.

Как запустить битоин ноду: подготовка

Если вы хотите запустить полную биткоин ноду, вам изначально следует решить, будет она размещаться локально на физическом компьютере, который у вас есть, или на виртуальном сервере, который можно арендовать. Чтобы принять это решение, задайте себе несколько вопросов:

  • У вас есть машина, которая круглосуточно работает в вашем доме по широкополосному соединению?
  • Готовы ли вы посвятить больший объем места на жестком диске для обслуживания запросов Bitcoin?
  • Насколько вы достаточно разбираетесь в технологиях, чтобы настроить правила QoS (Quality of Service), чтобы ваш узел не вызывал проблем с производительностью при обычном использовании Интернета?
  • Готовы ли вы потратить ~ 10 долларов в месяц на аренду виртуального частного сервера?

Если вы ответили «да» на первые три вопроса, то можете запустить узел на своем домашнем компьютере. Теперь приступим к технической части вопроса, как запустить битоин ноду.

Настраиваем биткоин ноду

Загрузите Bitcoin Core с официального сайта и установите его.

Запустите программу. Обратите внимание, что для синхронизации всей цепочки блоков потребуется несколько часов, в зависимости от скорости вашего подключения к Интернету и характеристик компьютера. Этот процесс потребует достаточно много ресурсов из-за проверок, выполняемых с данными.

Настройте маршрутизатор вашего дома (при условии, что он у вас есть.) Очень важно переслать порт 8333 на маршрутизаторе на IP-адрес компьютера, на котором запущен ваш узел. Если вы этого не сделаете, то не сможете предоставлять собственный ПК и его пропускную способность сети. Проверить работу переадресации портов можно с помощью инструмента «check node» на Bitnodes. Если вы используете программный брандмауэр на компьютере, на котором запущен узел, необходимо открыть дать ему соответствующий доступ, чтобы он не блокировал открытие порта 8333.

Для вашего удобства — чтобы ваш узел Bitcoin не перегружал сетевое подключение к Интернету у вас дома, вы также можете настроить правила дросселирования / QoS на своем маршрутизаторе или с помощью программного обеспечения в операционной системе аппарата. Процедура будет отличаться от маршрутизатора к маршрутизатору и от ОС к ОС. Помните, что не все маршрутизаторы поддерживают его. Если вы используете Linux, то можете настроить команду bash для ограничения исходящей пропускной способности, разрешенной через порт 8333. Просто измените переменную LIMIT на желаемую скорость дросселирования.

Все готово! Теперь все, что вам необходимо – поддерживать работоспособность компьютера, а также регулярно обновлять Bitcoin Core. Кроме того, существуют различные программы стимуляции владельцев нодов, которые позволят вам еще и заработать.

bitcoinбиткоинзапускнода
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: