Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Путин поручил разработать регулирование ICO и налог на майнинг

Путин поручил разработать регулирование ICO и налог на майнинг

24 октября 2017, 15:47
Россия Путин майнинг налог

Президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 1 июля 2018 года внести в законодательство РФ изменения касательно публичного привлечения криптовалют и денежных средств путем размещения токенов (ICO). Данное регулирование будет схоже с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Путин также поручил разработать и закрепить на законодательном уровне термины, касающиеся сферы криптовалют, такие как: «токен», «криптовалюта», «смарт-контракт», «цифровая закладная» и т.д.

Помимо этого президент поручил правительству установить требования к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров (майнинг). Требование подразумевает определения порядка обязательной регистрации осуществляющих подобную деятельность субъектов, а также определение оптимального налогообложения.

До 20 декабря 2017 года Путин будет ждать от правительства и Центробанка предложений по созданию специальной регулятивной площадки, предназначенной для тестирования инновационных финансовых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

Напомним, что ранее глава думского Комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков предложил вычислять майнеров по повышенному потреблению электроэнергии, после чего вносить их в специальный реестр, в том числе для налогообложения.

В данный момент не ясно, каким образом будет работать система налогообложения майнинга, однако уже сейчас можно утверждать, что эта новость негативно скажется на российских майнерах.

miningRussiaмайнингПутинРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: