Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как узнать майнит ли компьютер?

Как узнать майнит ли компьютер?

25 октября 2017, 16:59
Как узнать майнит ли компьютер

Мошенники, которые хотят заработать на криптовалютах становятся все более изобретательными и сегодня уже не в новинку использовать чужой ПК для скрытого майнинга. Но эксперты утверждают, что от подобных махинаций можно защититься. Как работает схема «скрытого» майнинга? Как узнать майнит ли компьютер без вашего ведома и как от этого защититься?

Как работает скрытый манинг?

Скрытый майнинг – явление, которое появилось относительно недавно, поэтому многие пользователи даже сейчас могут являться участниками майнинга и даже не подозревать об этом. Как же это работает? Для того чтобы заставить ваш ПК участвовать в добыче достаточно всего одного небольшого файла или системного кода. Распространяются они очень легко – достаточно загрузить на любой трекер фейковый файл с игрой, которая еще не вышла и заядлые геймеры тут же начнут его скачивать. Но никакой игровой новинки в раздаче не будет – там скрыт вирусный файл, который подключит вашу систему к майнингу.

Подобных способов можно придумать миллионы и защитить себя от каждого из них довольно сложно. Поэтому мы предлагаем несколько советом по теме, как узнать майнит ли компьютер и что делать, чтобы устранить вирус.

Как узнать майнит ли компьютер без вашего ведома?

Чтобы определить скрытый майнинг на своем ПК не нужно быть программистом или обладать какими-либо техническими навыками. Проверку можно осуществить даже при помощи стандартных средств, предусмотренных ОС Windows. Рассмотрим несколько способов определения «скрытого» майнинга на вашем ПК:

  • Если вы заметили, что загрузка вашего центрального процессора буквально зашкаливает, то есть смысл немного порыться в диспетчере задач (данная функция предусмотрена в самой ОС Windows любой версии). В списке запущенных приложений необходимо найти тот процесс, который «съедает» самое большое количество памяти. Если это мощный графический редактор или игра, которую вы запустили сами, то поводов для беспокойства нет, если же это неизвестная вам программа, то есть вероятность, что это «шпионский майнер», который уже приносит кому-то криптовалюту.
  • Если вам удалось отыскать майнер самостоятельно, то его можно удалить прямо из диспетчера задач. Для этого нажмите на процессе правой кнопкой мыши и выберете пункт «Открыть расположение файла». После этого откроется папка, где размещен сам файл. Там его и можно удалить.
  • В случае, если процесс не закрывается, а файл не удаляется, то пора начинать нервничать – вы подхватили что-то серьезное и очень навязчивое. Чтобы избавиться от такого вирусного майнера потребуется дополнительное ПО. Иногда достаточно базового антивируса с последними обновлениями, а в некоторых случаях потребуется более мощный софт, например, специальные «чистилки», которые способны удалить практически любой файл.
  • Иногда бывает и такое, что ситуация вовсе достигает своей критической точки и работа за ПК превращается в настоящий ад из-за багов. Тогда остается один вариант – переустановка ОС.

Теперь, обладая информацией от том, как узнать майнит ли компьютер и как с этим бороться, вы сможете оказать первую помощь своему ПК. Главное, не стоит забывать и о трех золотых правилах: всегда обновляйте свой антивирус, не переходите по подозрительным ссылкам и  не скачивайте файлы с неизвестных источников. Тогда вероятность заразиться скрытым майнером существенно снизится.

cryptocurrencyminingкриптовалютамайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: