Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Пул хоппинг: «читерство» в майнинге

Пул хоппинг: «читерство» в майнинге

25 октября 2017, 10:59
пул хоппинг

Пул хоппинг – новое явление, которое образовалось вместе с появлением пулов для майнинга. Многие пользователи, стремящиеся заработать на криптовалютах, используют такой тип манипуляций для получения большей прибыли при меньших затратах. Что же такое пул хоппинг и почему его не любят как сами пулы, так и пул-майнеры?

Что такое пул хоппинг?

Для начала рассмотрим, как работают пулы и как они начисляют награды майнерам. Любой пул представляет собой целое сообщество майнеров, где каждый предоставляет собственные вычислительные мощности для совместной расшифровки блоков. Соответственно, когда блок добавлен в цепь, каждый участник получает прибыль, как правило, она начисляется в соответствии с предоставленными ресурсами (имеются также и другие системы начислений).

Пул хоппинг, или pool hopping, как называют его американцы, изначально означал использование соседского бассейна для собственных нужд ночью или днем, когда хозяина нет дома. Но в криптовалютной среде данное понятие имеет несколько иную формулировку. Pool hopping – это перепрыгивание с одного пула на другой для добычи так называемых «коротких блоков». Что же это значит?

Если обычные пул-майнеры вкладывают свои системные мощности и поддерживают расшифровку блока от начала до конца, то пул хопперы вклиниваются в процесс только тогда, когда другие уже расшифровали большую часть данных. Главным условием для успешности подобного прыжка является наличие короткого блока, ведь для них требуется меньшее количество пар.

Таким образом, когда пул и его участники уже заканчивают расшифровку, пул хопперы перепрыгивают в пул и собирают награду, при этом, практически не принимая участия в расшифровке. После получения желаемой прибыли, которая могла бы быть поделена между другими участниками, пул хоппер покидает пул.

Почему пул хоппинг считается читерством?

Очень многие пользователи сравнивают пул хоппинг с читерством (использование специальных кодов или программ для упрощения игры). Как и в игровой индустрии, в майнинг-сообществе никто не любит хитрецов, поэтому и пул хоппинг считается несправедливостью. Причина весьма банальна – никто не хочет делить награду с тем, кто практически ничего не сделал для расшифровки блока.

Соответственно, многие пулы разрабатывают свои системы защиты от пул хоппинга. Например, ограничивают информацию о начале раунда расшифровки, ставят ограничения на выход из пула и т.д. Конечно, pool hopping может стать весьма прибыльным делом, но обязательно все взвесьте, ведь «прыгунов» не любит никто, поэтому чрезмерная наглость может быть чревата весьма серьезными последствиями, вплоть до блокировок. Лучше зарабатывать на пулах честно. Как это сделать и какой пул выбрать читайте в нашей статье.

pool hoppingпул хоппинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: