Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Мошенничество с криптовалютами: способы

Мошенничество с криптовалютами: способы

20 октября 2017, 11:37

Мошенничество с криптовалютами на фоне процветания нового цифрового финансового инструмента также набирает большую популярность. При этом в ход идут как классические, так и совершенно новые методы и инструменты. Рассмотрим несколько наиболее популярных сегодня мошеннических схем, связанных с криптовалютами.

Мошенничество с криптовалютами через поддельные сайты

Весьма распространенной методикой выуживания чужих паролей и логинов, а также финансовых переводов заключается в создании копии какого-либо популярного ресурса. При этом «клон» практически всегда на 99% идентичен оригиналу, но разница заключается в адресе. Отличным примером такой схемы может служить копия сайта ShapeShift. Отличала двойника от оригинала всего одна деталь – пропущенная буква в названии (ShapeShit), что было достаточно сложно заметить. К счастью, владельцы оригинального ресурса вовремя заметили мошенническую копию и предупредили своих пользователей.

«Лобовое мошенничество»

Многие считают, что все пользователи цифровых криптовалют более осознанно относятся к финансовым процедурам и переводам. На самом деле, даже в сфере криптовалют имеется такая мошенническая ниша, как «прямой развод». Как правило, подобный метод заключается в продаже или скупке биткоинов по выгодной цене. Заманивание может осуществляться самыми различными путями: обещаниями невероятной прибыли, очень низкий или высокий курс покупки т.д. После того как пользователь переводит свои биткоины или обычные деньги мошеннику, он попросту исчезает.

Пирамиды и схемы Понзи

Желание наживы – это то, чем пользуются мошенники для извлечения собственной выгоды. И если говорить о единоразовых случаях, то потери не велики – несколько десятков или сотен долларов. Но криптовалютные пирамиды не ограничиваются этим – они заманивают максимальное количество пользователей, а объемы украденных средств в конечном итоге могут исчисляться миллионами и даже десятками миллионов. Как же это работает? Главной особенностью любой финансовой пирамиды является внешняя уверенность и большие обещания. Если вы видите хорошо проработанный сайт, где вам обещают прибыль в 100-200-300% годовых, то знайте, что вы попали на мошенничество с криптовалютами и имя ему «финансовая пирамида». Многие хайпы маскируются, например, под облачный майнинг.

Фишинговые рассылки

Несмотря на то, что сегодня цифровая грамотность постоянно популяризируется среди пользователей, фишинговый метод воровства личных данных остается весьма распространенным. Такой метод заключается в распространении ссылок, ведущих на различные сайты, где и начинается мошенничество. Вы подписываетесь на рассылку, регистрируетесь и т.д., а мошенники получают необходимые им данные. Иногда присылают заражённые документы от имени бирж.

Сигналы и обучение трейдингу

Жажда заработка привлекает множество аферистов. Некоторые из них продают свои сигналы для трейдинга на криптовалютных биржах. Но в большинстве случаев, эти сигналы имеют точность 50%. Т.е. вместо платы за сигналы, вы можете просто подкидывать монетку. Некоторые же решают учить трейдингу за деньги, хотя сами открыли для себя биржи буквально месяц назад. Стоит ли говорить о том, что такое обучение дважды отберёт деньги у ученика, при оплате за курсы и при торговле. Такие люди создают ютьюб каналы и ведут свои блоги, маскируя терминами свою некомпетентность, что позволяет им с лёгкостью обманывать новичков. Ну и запомните, если вас обещают научить классной схеме заработка на биткоинах с огромной прибылью, просто подумайте, почему они не зарабатывают на своей схеме, а берут деньги у вас.

Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других. — Джордж Бернард Шоу

Итоги

Несмотря на то, что цифровая среда позволяет вывести безопасность и анонимность на более высокий уровень, следует придерживаться осторожности. Не стоит переходить по ссылкам от неизвестных пользователей, тщательно проверять номера кошельков и адреса сайтов. Мошенничество с криптовалютами даже сегодня является весьма распространенным явлением – помните об этом!

cryptocurrencyPonziкриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: