Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Блокчейн внедрят в ЕГРН

Блокчейн внедрят в ЕГРН

19 октября 2017, 15:47
БЛОКЧЕЙН ЕГРН МОСКВА

Согласно правительственному документу с федерального портала проектов нормативных правовых актов, в Москве планируется в тестовом режиме внедрить технологию блокчейн в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Правительство РФ постановляет провести на территории Москвы в рамках реализации пункта 1.12 «Дорожной карты» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, эксперимент по использованию технологии блокчейна в целях мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости», – говорится в постановлении.

Организаторы проекта видят множество плюсов внедрения технологии блокчейн с эту сферу. Это упростит доступ к данным ЕГРН, повысит уровень доверия граждан к организации и обеспечит гарантии защиты права собственности граждан.

Эксперимент несет в себе цель проверить эффективность внедрения технологии, а также опытным путём узнать, какие изменения в законодательство необходимо будет внести в случае полного перехода ЕГРН на блокчейн.

За проведение эксперимента будут отвечать следующие структуры: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральная налоговая служба (ФНС), правительство Москвы. Также было рекомендовано принять участие ВЭБу, Сбербанку и «Ростелекому».

Средства на этот эксперимент будут выделены за счёт ассигнований, предусмотренных Росреестром и ФНС, на соответствующий финансовый год «на руководство и управление в сфере установленных функций».

Эксперимент будет проводиться с 1 января по 1 июля 2018 года. У всех участников будет два месяца на сбор и оценку результатов, после чего итоги должны быть переданы Минэкономразвитию. В этой инстанции подведение итогов продлится до 30 октября.

blockchainRussiaблокчейнЕГРНРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: