Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Халвинг криптовалюты: что это?

Халвинг криптовалюты: что это?

18 октября 2017, 10:19
халвинг криптовалют

Халвинг криптовалюты – это понятие, которое касается исключительно биткоина. При этом оно играет важную роль не только для майнеров, но и для работы всей сети криптовалюты. Разберемся, что же такое халвинг и как он работает?

Халвинг криптовалюты: что это и как работает?

Халвинг является словом английского происхождения и в переводе на русский означает деление пополам (уполовинивание). В криптовалютной среде данное понятие обозначает процесс усложнения добычи криптовалюты за счет снижения наград майнеров в два раза. Подобные мероприятия необходимы для регулирования эмиссии биткоинов.

В программном коде монеты заложено строго ограниченное количество биткоинов, которое равняется 21 000 000.  Кроме того, каждые 21 000 блоков вознаграждение за добавление нового блока снижается в половину. По статистике, примерно каждые 6 часов осуществляется расшифровывание одного блока. Соответственно, халвинг должен происходить с периодичностью около 4 лет.

Подобное решение позволяет исключить те проблемы, с которыми сталкиваются фиатные валюты. Например, неограниченная эмиссия, которая приводит к инфляции и последующей «смерти валюты». Отчасти, ограничение эмиссии и строгое ее регулирование в автоматическом режиме за счет программного кода является уникальной особенностью криптовалют.

Халвинг криптовалюты биткоин: хорошо или плохо?

Халвинг криптовалюты следует рассматривать с двух точек зрения – майнеров и самой сети. Если говорить о тех, кто занимается добычей, то для них халвинг криптовалюты несет несколько отрицательный характер. Ведь при использовании одной и той же вычислительной мощности майнер начинает получать меньшую награду. С другой стороны халвинг является стимулятором, который подталкивает майнеров на модернизацию собственного добывающего оборудования.

Если говорить о данной процедуре с точки зрения самой сети биткоин и ее работоспособности, то халвинг имеет исключительно положительный характер. Он позволяет ограничить эмиссию, а соответственно не просто поддержать курс криптовалюты, а даже подталкивать его к росту.

Безусловно, деление награды пополам в будущем может привести к тому, что весь майнинговый сегмент будет сосредоточен в руках ограниченного круга майнеров, которые по мере необходимости развивали и модернизировали собственную техническую базу для добычи. Оправдаются ли подобные прогнозы на 100%, утверждать наверняка нельзя. Выживут ли в майнинговой среде мелкие игроки, покажет только время.

halvingхалвинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: