Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Физический биткоин: нужен ли он?

Физический биткоин: нужен ли он?

17 октября 2017, 16:33
физический биткоин

Физический биткоин – аналог цифровой валюты в реальном физическом мире. Идея создания подобных монет или купюр уже давно витает в головах энтузиастов. Но будут ли оправданы силы и время, вложенные в выпуск физических биткоинов? Нужны ли они людям? Есть ли смысл перезапускать биткоин в физическом воплощении? Рассмотрим основные недостатки и преимущества такого решения.

Физический биткоин: преимущества

Несмотря на весьма нестандартную идею перенесения исключительно цифровой валюты в физическое тело, такое решение имеет некоторые свои преимущества. Рассмотрим их:

  • Понятность. Использование физического эквивалента биткоинов позволит несколько упростить применение монет среди обычных пользователей. Многие до сих пор отказывались от биткоинов только по той причине, что для них необходимо заводить какие-то непонятные кошельки, разбираться в секретных ключах и некоторых других технических аспектах, связанных с криптовалютным сегментом. Наличие физической монеты, которую можно приобрести в обменном пункте и носить в кошельке, существенно упрощает использование криптовалют для пользователей, которые не желают разбираться с цифровыми кошельками, обменниками и т.д.
  • Принятие. Даже многие коммерческие организации на сегодняшний день отказываются принимать биткоины в качестве платежного средства из-за того, что у них нет необходимых программных средств, а также сотрудников, способных правильно организовывать транзакции. Физический биткоин же может служить в качестве аналога платежной карты, которая понятна всем и каждому.

Кроме того, неоспоримым преимуществом биткоин-монет является то, что они могут стать новым объектом для инвестирования, заменяющим золотые слитки. Физический биткоин будет более безопасным и перспективным вложением, ведь на данный момент его цена продолжает расти.

Физический биткоин: недостатки

Пока, к сожалению, физический биткоин и идея его создания имеет больше недостатков, чем преимуществ. К ним можно причислить:

  • Централизованность. Сама сущность биткоина, за которую его полюбили многие, заключалась в полной децентрализации. Физический биткоин, в свою очередь, поломает эту схему, ведь выпускать монету децентрализовано невозможно, обязательно потребуются монетные дворы.
  • Безопасность. Защита цифровой валюты – дело одно, но защита ее в реальном физическом мире – это совершенно другое. Найдутся ли специалисты, которые смогут обеспечить достаточную степень безопасности для физического аналога биткоина?
  • Техническое обеспечение. Даже в случае выпуска физической монеты биткоин пользователи не смогут обойтись без дополнительных технических средств, ведь ее придется проверять на подлинность и реальную ценность.

К слову, физический биткоин уже выпускался некоторыми компаниями и людьми. Например, Майком Калдвеллом, который отчеканил Casascius Coin:

image

Или компанией Titan Bitcoin:

Обе монеты были раскуплены в качестве сувениров или попросту почитателями криптовалюты. Ни один физический биткоин не прижился в обществе. Возможно, цифровое должно оставаться цифровым.

 

 

 

bitcoinбиткоинмонетафизический биткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: