Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

«М.Видео», Альфа-Банк и «Сбербанк Факторинг» внедряют блокчейн

«М.Видео», Альфа-Банк и «Сбербанк Факторинг» внедряют блокчейн

13 октября 2017, 13:04
«МВИДЕО АЛЬФА-БАНК «СБЕРБАНК ФАКТОРИНГ»

«М.Видео», Альфа-Банк и «Сбербанк Факторинг» запустили открытую блокчейн платформу факторинговых операций, позволяющую подключать неограниченное банков и поставщиков, сохраняя при этом информацию о сделках в тайне.

Согласно заявлению участников компании, доступ к этой платформе будет предоставляться только профессиональным участникам рынка факторинга, а также их клиентам. Годовой оборот средств между магазином «М.Видео» и поставщиками техники насчитывает миллиарды рублей, и при этом большинство накладных до сих пор обрабатываются вручную. Екатерина Соколова, финансовый директор ритейла, высказалась по этому поводу:

«Применение блокчейна автоматизирует сверку отгрузочной документации и устраняет риски мошенничества и потери конфиденциальности, сокращает операционные расходы, повышает скорость и удобство факторинговых платежей».

В будущем эта платформа станет доступна и для других участников рынка факторинга, но только после того, как она будет проверена и усовершенствована. Если магазину она будет удобна для CRM, то банки найдут ей полезное применение в финансовых операциях.

При тестировании платформы была произведена загрузка реестра поставок ритейлером и поставщиками, шифрование данных, их проверка компанией «Сбербанк Факторинг» для последующего финансирования поставщиков и хранения информации по технологии блокчейн.

В прошлом все вопросы касательно оплаты и отгрузок между ритейлером и поставщиками происходили посредством телефонных звонков или переписки, что приводило к дополнительной трате времени и риску потери конфеденциальности. Однако технология блокчейн помогла ускорить решение таких вопросов с нескольких дней до нескольких часов.

В ближайшем будущем «М.Видео» хочет перевести всех своих поставщиков, которых около 15, на свою новую блокчейн платформу.

blockchainАльфа-БанкблокчейнМвидеоСбербанк Факторинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: