Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Маркетинг ICO: новые правила криптомира

Маркетинг ICO: новые правила криптомира

15 октября 2017, 17:00
МАРКЕТИНГ ICO

Маркетинг ICO компании – важнейшая ее составляющая, которая в 90% случаев определяет успех стартапа. И как бы не было странно, многие упускают этот момент. Поэтому сегодня мы рассмотрим базовую маркетинг-стратегию, которая поможет новичкам скоординировать свои действия в продвижении и повысить шансы успешного запуска проекта. Вся маркетинговая схема условно разделена на две части, которые будут рассматриваться по-отдельности.

Продуктовая стратегия

Изначально необходимо ответить на вопрос, что такое ICO? Если заглянуть вовнутрь подобных проектов, то станет ясно, что на все 90% они состоят из маркетинга, рекламы и PR. По сути, любое первичное предложение монет сводится к тому, что вы продаете инвесторам воздух. У вас не имеется какого-то физического продукта или даже полноценного финансового. Но как же заставить людей покупать воздух? Ответ прост – ВАУ-эффект. И он заключается не в сверх новейших технологиях, не в чистом программном коде или других технических аспектах. ВАУ-эффект – это те перспективы и мечты, которые подарит миру ваш продукт.

Мало, кто из рядовых инвесторов читает скучные и длинные White Paper, углубляется в терминологию или проверяет код вашего проекта. Цель любого инвестора – получить ваши токены и 10000% дохода с их последующей продажи. Ежедневно конкуренция на ICO-рынке растет и каждый желает урвать себе лакомый инвестиционный кусочек, поэтому, если вы не успели привлечь внимание вкладчиков ежесекундно, то за вас это сделает кто-то другой.

Если вы хотите точно понять, есть у вас продукт, который будет интересен инвесторам, или нет, ответьте сами себе на следующие вопросы:

  • Что вы будете продавать?
  • Какие проблемы способен решить ваш продукт?
  • Кто будет покупать ваш продукт?
  • Зачем покупателям ваш продукт?

Если вы смогли ответить на каждый вопрос двумя-тремя словами, то поздравляем, вы не входите в те 90% стартаперов, которые упускают саму сущность ICO. Если же у вас есть средства на запуск собственного предложения монет, но ответов на вышеуказанные вопросы не имеется, то отложите эту идею до лучших времен. Только так ваши деньги не уйдут в пустую.

Маркетинговая стратегия

Итак, вы определились с тем, что у вас есть по-настоящему полезный и ценный продукт. Теперь об этом необходимо рассказать будущим покупателям токенов. Именно для этого нужен ICO маркетинг. Он помогает определить:

  • Как будет осуществляться продвижение ICO.
  • Какова будет стратегия коммуникации с инвесторами.
  • Какого стиля, формы и языка коммуникации будете придерживаться.
  • Кого привлекать в качестве партнеров, экспертов и эдвайзеров.
  • На какой бюджет и ресурсы следует рассчитывать.

Отдельное место в ICO-маркетинге занимает дизайн, ведь он является связующим звеном между теоретической частью стратегии и ее практической коммуникацией. Иногда качественная визуальная проработка может стать половиной успеха ICO.

Новые финансовые требования «криптомира»

МАРКЕТИНГ ICO

Маркетинг ICO – это не просто применение классических инструментов, но и целая прослойка новых информационных средств и рекламы. Все их условно можно разделить на 6 направления. Рассмотрим, сколько необходимо изначально инвестировать вам для того, чтобы ваш проект работал на достойном уровне и имел перспективы. Начнем:

  1. Листинговые площадки или трекеры. Такие платформы предназначены для размещения информации о уже запущенных или предстоящих ICO. Практика показала, что лишь малая часть всех ресурсов может предложить бесплатное размещение, еще одна часть – ограниченные показы (как правило, не более 100). Большинство трекеров требует за свои услуги деньги. Средний чек составляет от 7 до 2000 долларов. Если говорить о топовых площадках, то их цена может достигать даже 3000 долларов.
  2. Аудиторские фирмы, анализирующие проект и присваивающие ему рейтинг. Услуги таких компаний стоят около 3500-10000 долларов. При этом, как правило, в пакет услуг входит только проверка White Paper, интервью с командой, анализ сайта и перепроверка значений и данных в уже имеющихся текстах. Если потребуется что-то дополнительное, то будьте добры, платите.
  3. Видеоблогеры. На самом деле, большинство профессиональных видеоблогеров, готовы бесплатно заниматься продвижением вашего проекта, если он реально зацепит его. Если же задеть «работника сети» не удастся, то придется выложить от 500 до 10000 долларов за реально качественный и детальный обзор с элементами аналитики и сравнения.
  4. Медийные площадки или онлайн-СМИ. Публикация даже в среднем онлайн-издании с аудиторией в несколько тысяч человек обойдется где-то в 200 долларов. Если говорить о более продвинутых ресурсах, то их ценовая планка может достигать 2000-5000 долларов. При этом в стоимость входит всего одна публикация. Если говорить в общем, то чем больше охват аудитории, тем выше цена за публикацию.
  5. «Контекст» и баннеры на тематических площадках. Стоимость за продвижение по этим каналам просчитать достаточно сложно, ведь все зависит от географии, аудитории, специфике самого проекта и т.д. В среднем стоит рассчитывать не менее, чем на 5000 долларов. Более приятные варианты с точки зрения их эффективности стартуют с 20000 долларов. Верхняя граница не ограничена. При этом платить придется за месяц без каких-либо скидок за «всего на пару деньков».
  6. Рассылки по имейл-базам инвесторов. Стоимость такой услуги начинается с 8000-15000 рублей. При том, как правило, компании с официальными документами редко берутся за подобные заказы, ведь собрать базу контактов инвесторов бывает достаточно сложно, не прибегая к определенным не совсем законным манипуляциям.

Таким образом, маркетинг ICO диктует совершенно новые правила продвижения и устанавливает свои ценовые планки. И если вы хотите получить все и сразу, то готовьте не менее 500 тыс долларов.

Маркетинг ICO в ценах на примере известных проектов

На сегодняшний день накопилось уже немало успешных ICO-проектов, которым удалось привлечь достаточно большие инвестиции. В какие суммы обошелся им их маркетинг ICO? Мы проанализировали доступные данные и получили следующие цифры:

  • Проект Wings DAO: $100 000 — $150 000. Потрачены на разработку ядра, найм бизнес-девелопера, маркетинг и зарплаты персоналу.
  • Проект DECENT: $500 000. Детализации трат не предоставлено.
  • Проект ClearPoll: около $22 000 (35% от pre-ICO). Были зарезервированы под маркетинг.
  • Проект ANRYZE: около $100 000. Запуск маркетинговой и поддержка самого ICO.
  • Проект Micromoney: $447 000. Детализации трат не предоставлено.

Резюмируя все вышеуказанные данные, хочется выделить несколько пунктов, которые следует помнить, если Вы хотите запустить реально эффективный ICO, который принесет вам миллионы долларов сбора:

  1. Не экономьте. Минимальный бюджет, потраченный на маркетинг ICO, не может составлять менее 100-300 тысяч долларов.
  2. Обязательно привлекайте маркетинг-команду под руководством опытного профессионала.
  3. Маркетинговая стратегия для ICO должна продумываться заранее.
  4. Помните, что траты на маркетинг ICO только растут по мере его продвижения.

Несложно заметить, что бюджет на продвижение собственного ICO на несколько порядков превышает те траты, которые характерны для классических маркетинговых схем. Безусловно, это несколько ограничивает выход новых игроков на рынок, но стимулирует выпуск более качественных и продуманных продуктов, которые способны реально помочь пользователям.

Если вы хотите узнать, как создать собственное ICO, прочитайте нашу статью, посвященную этой теме.

Icoмаркетинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: