Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Риски при работе с криптовалютой

Риски при работе с криптовалютой

15 октября 2017, 13:46
криптовалютные риски

Каждый адепт криптовалюты считает нужным рассказать о преимуществах и перспективах, которые несет в себе технология блокчейн. Однако не стоит забывать, что использование криптовалюты связано с огромным количеством рисков. Условно криптовалютные риски можно подразделить на две категории:

  1. Личные риски
  2. Мировые риски

В первую категорию можно включить все, что может помешать пользователю успешно оперировать криптовалютой, во вторую — риски, которые заставляют правительства разных стран с настороженностью смотреть на криптовалютный рынок, такие как наркоторговля, финансирование терроризма и т.д.

Личные криптовалютные риски

  1. Потеря кошелька/ключей или паролей от него

Все криптовалюты имеют очень простую систему идентификации владельца: по физическому наличию кошелька или ключа от него. Если вы по каким-то причинам потеряли свой доступ, например, у вас украли телефон или вы забыли пароль, то восстановить его будет очень сложно.

  1. Кража доступов

Всегда есть риск, что хакеры незаконным способом получат доступ к вашему криптовалютному кошельку или облачному хранилищу, а потом переведут всю криптовалюту. Это один из самых опасных рисков. Нужно стремиться предотвратить его. Помогает установка последних антивирусов, работа только с проверенными компаниями и тщательное изучение места, куда вы вводите свои пароли.

  1. Банкротство криптовалютной биржи или кошелька

Все биржи и кошельки, работающие с криптовалютой, это чьи-то коммерческие проекты, которые не застрахованы от провала. При банкротстве проекта, пользователи обычно теряют свои криптовалютные накопления.

  1. Огромная волатильность

На рынке криптовалют очень сложно предсказать колебания курса. Сегодня вы миллионер, а завтра можете проснуться почти нищим. Некоторые спекулятивные колебания курса бывают специально вызваны криптовалютными гигантами, чтобы увеличить свою прибыль.

  1. Возможность остаться без покупки

В случае, если вы оплатили что-то криптовалютой, но ничего не получили взамен, у вас мало шансов выставить претензии продавцу, а отозвать платеж обратно вы не можете. Сам крипторынок, в частности фирмы, дорожащие своей репутацией, стараются бороться с этим видом мошенничества, но пока он очень актуален.

  1. Юридические риски

Работа с криптовалютами до сих пор остается весьма спорной с точки зрения правовой системы многих стран. Шанс, что к вам придут и предъявят обвинение в мошенничестве очень мал, но его следует учитывать. А также не забывать вовремя платить налоги с дополнительного дохода.

  1. Риск смерти

Единственный способ передать криптовалюту своим потомкам, это заранее объяснить, где она лежит и как до нее добраться. Иначе в случае смерти владельца, она навсегда останется висеть в сети бесхозной.

Как сказано выше, рисков много. Но стоит помнить самое главное. Большое количество рисков – это не повод отказываться от работы с криптовалютой, а повод заранее подумать о защите ваших сбережений.

cryptocurrencycryptocurrency risksкриптовалютные рискириски при работе с криптовалютой
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: