Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Путин: важно не городить лишних барьеров в регулировании криптовалют

Путин: важно не городить лишних барьеров в регулировании криптовалют

10 октября 2017, 20:38
Путин регулирование криптовалют

Президент России Владимир Путин на совещании в Сочи высказался о регулировании криптовалют. По его мнению, внедрение цифровых технологий, несмотря на всю их актуальность, должно быть тщательно продуманным для избежания рисков.

Путин также заявил, что в курсе позиции Центрального банка касательно регулирования криптовалют и уже обсуждал этот вопрос с Эльвирой Набиуллиной, председателем ЦБ России.

«Известно, что многие страны ищут подходы к тому, как регулировать обращение криптовалют, — констатировал президент. — Они только начинают создавать необходимые законодательные условия и законодательную нормативную базу».

Владимир Путин также насторожен тем фактом, что в эмиссии криптовалют участвует неограниченный круг анонимных субъектов. Помимо этого, он считает, что криптовалюты не имеют никакого обеспечения.

«Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов, таким образом покупатели криптовалют могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Ну и, кроме того, по криптовалютам не существует обеспечения. В случае сбоя системы или «надувания пузырей», как сейчас модно иногда говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это такая серьезная вещь, которую мы должны иметь в виду обсуждая эту тему», — заявил Владимир Путин.

В дополнение к вышеперечисленному Путин призвал «не городить лишних барьеров» в вопросе регулирования цифровых валют, а стремиться создать условия для совершенствования финансовой системы России.

«Нам нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить безусловно интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

Ситуация с криптовалютами в России всё еще не однозначна. Совсем недавно Центральный банк заявил о необходимости блокировки всех Интернет-ресурсов, предоставляющих возможность совершать финансовые операции с криптовалютой.

cryptocurrency regulationПутинрегулирование криптовалют
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: