Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Сложность майнинга эфириума: особенности

Сложность майнинга эфириума: особенности

11 октября 2017, 17:00
СЛОЖНОСТЬ МАЙНИНГА ЭФИРИУМА

Сложность майнинга эфириума – это то, за чем следить каждый «добытчик», который работает с данным блокчейном. От этого показателя зависит не только прибыльность майнинга, но и стоимость монет, спрос на них на рынке и т.д. Разберемся, что такое сложность майнинга в общем понимании и чем она отличается в случае с эфириумом.

СЛОЖНОСТЬ МАЙНИНГА ЭФИРИУМА

Почему растет сложность майнинга?

Рост сложности майнинга закладывается в алгоритм любой монеты еще на этапе ее создания. Обусловлено это тем, что практически каждая криптовалюта имеет ограниченный объем эмиссии, например, для биткоина этот показатель составляет 21 миллион токенов. Соответственно, чтобы контролировать скорость добычи, разработчики вводят определенные ограничения, которые позволяют регулировать этот процесс.

Так на единицу времени приходиться определенный объем токенов. Поэтому, если количество майнеров и объем добываемых монет увеличивается, то пропорционально растет и сложность майнинга, то есть сложность вычислительных задач, которые выполняются оборудованием. Изменение сложности майнинга является обязательным условием пропорциональной работы сети.

Сложность майнинга эфириума: что за этим стоит?

Сложность майнинга эфириума делает эту криптовалюту отчасти уникальной. Это обусловлено таким техническим явлением как «бомба сложности». Данный принцип был вложен разработчиками еще на старте создания и выпуска криптовалюты. Что же это такое?

«Бомба сложности» — это алгоритм, который усложняет майнинг эфира с течением времени. И самая большая проблема, которая уже достаточно давно обсуждается манерами – планируемый переход с алгоритма PoW на Casper, работающий на основе доказательства доли (PoS). Именно этот шаг в работе блокчейна эфириум может стать настоящим приговором для майнеров. Дело в том, что алгоритм PoS абсолютно независим от майнинга и выдает работу по проверке сети только тем, кто владеет монетами в рамках блокчейна эфириум. Соответственно, для работы обновленной сети и вовсе не нужны будут майнеры.

«Бомба сложности» и Casper: гремучая смесь

Введение нового алгоритма Каспер может привести к активации «бомбы сложности», точнее – к ее ускоренному действию. При введении в работу сети PoS обязательно произойдет хардфорк эфириума, что повлечет образование двух сетей. И тут начинаются проблемы – велика вероятность, что пользователи не захотят переходить на обновленную платформу. Но на старой им остаться также не удастся, ведь именно в этот момент активируется «бомба сложности». Если до этого сложность майнинга эфириума возрастала равномерно, то с переходом на Каспер она начнет расти намного быстрее, соответственно – майнинг уже не будет интересен пользователям.

 

Ethereumminingмайнингэфириум
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: