Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Профессор экономики предсказал крах биткоина

Профессор экономики предсказал крах биткоина

10 октября 2017, 13:41
Kenneth Rogoff биткоин

Будущее биткоина крайне сложно предсказать. Одни считают, что он взлетит до небывалых высот, другие — что он рухнет. Среди тех, кто склоняется к последнему варианту, есть и  Кеннет Рогофф, профессор экономики Гарвардского университета.

КТО ТАКОЙ КЕННЕТ РОГОФФ?

Кеннет Рогофф — профессор государственной политики и экономики Гарвардского университета. За его плечами выдающаяся академическая подготовка — степень в Йельском университете и Массачусетском технологическом институте. Он был главным экономистом МВФ с 2001 по 2003 год, а также шахматным гроссмейстером. С таким фоном совершенно неизбежно то, что его мнение о биткоине привлекает так много внимания.

МНЕНИЕ О БИТКОИНЕ

В блоге в Guardian Кен Рогофф пишет:

«Я считаю, что в долгосрочной перспективе технология будет процветать, но цена биткоинов рухнет».

Он также отметил тот факт, что некоторые государства, такие как Япония, взяли на себя инициативу в регулировании и принятии виртуальных валют. По мнению Кеннета, это вызвано стремлением занять лидирующую позицию в финансово-технической сфере. Так же он выразил своё мнение касательно других правительств: пока биткоин используется для маленьких транзакций, запрещать его не станут, но как только его оборот станет значительным, власти примутся за регулирование.

Длинная история валют учит нас тому, что государство регулирует и присваивает всё, что внедряется частным сектором. Я понятия не имею, какой ценник у биткоина будет в ближайшие пару лет, но нет причин ожидать, что виртуальная валюта избежит этой участи».

ОТГОЛОСКИ ЗАЯВЛЕНИЙ ДЖЕЙМИ ДАЙМОНА

Аргументы Кена Рогоффа очень схожи с мнением Джейми Даймона о том, что правительства не дадут биткоину успешно развиваться и будут вынуждать пользователей отказаться от него. Отвечая на вопрос о способности государства закрыть виртуальную и безграничную валюту, он отметил, что власти могут даже угрожать тюрьмой пользователям биткоина. Интересным фактом является то, что все предсказания о крахе биткоина исходят от учреждений, будущему которых биткоин угрожает.

В ИТОГЕ

Профессор предсказал падение биткоина, но никаких точных сроков не обозначил. Следовательно, будет сложно назвать его предсказание ошибочным, ведь даже с ценой в миллион долларов за биткоин можно говорить, что он скоро рухнет. Аналитики, работающие в реальном мире (в отличие от теоретиков), должны давать прогнозы, связанные со временем. Есть большая разница между удвоением актива за 2 года и за 20.

analyticsbitcoinKenneth Rogoff
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: