Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Транзакция биткоина: как это работает?

Транзакция биткоина: как это работает?

10 октября 2017, 09:00
транзакции биткоин

Транзакции биткоина – это перевод цифровой валюты с одного кошелька на другой. Примечательно то, что подобные процедуры осуществляются в публичной сети, что означает, что каждый пользователь может видеть, с какого кошелька и на какой были отправлены средства, в каком объеме, а также отслеживать историю переводов до самого момента образования монеты. Как же работают биткоин-транзакции?

транзакции биткоин

Биткоинов не существует!

Биткоин, как таковой, не существует в привычной для нас среде. Невозможно создать какой-либо физический аналог криптовалюты и даже ее цифровой файл. Биткоин не хранится на кошельках как, например, доллары, рубли или другие валюты – он существует только в виде транзакционных записей. Они хранятся в огромной распределенной базе данных, которая называется блокчейн. Таким образом, отправляя или получая биткоины, вы попросту делаете отметку на блочной цепи, которая проверяется всеми пользователями сети и подтверждается или отклоняется. Более подробно можно почитать о том, как работает блокчейн в нашей статье.

Как осуществляются транзакции биткоин?   

Допустим, что пользователь А со своего криптовалютного кошелька отправил 5 биткоинов пользователю В на его кошелек. Такая операция будет сопровождаться передачей 3-х типов данных:

  • Информация о том, откуда поступили средства на кошелек пользователя А.
  • Данные о количестве биткоинов, которые пересылаются.
  • Номер кошелька пользователя В, которому были отправлены биткоины.

Чтобы осуществить перевод каждому пользователю необходимо иметь свой адрес и закрытый ключ. Чтобы лучше понять, что это такое, проведем аналогию. Представьте, что ваш биткоин адрес – это прозрачная банковская ячейка, в которой хранятся ценности, в данном случае биткоины. Каждый может  заглянуть в нее, узнать сколько денег вы туда положили или сняли и т.д. Но распоряжаться средствами в этой ячейке можете только, ведь только у вас имеется закрытый ключ.

Вернемся к нашим пользователям А и В. Когда пользователь А хочет отправить перевод, он с помощью цифрового ключа подписывает так называемую заявку на транзакцию, которая затем попадает в сеть биткоина. Там пользователи находят и подтверждают эту заявку, путем добавления в цепочку транзакций.

Почему происходит задержка транзакций биткоин?

Если вы когда-либо пользовались биткоин-кошельками, то, наверняка, замечали, что после того, как средства списываются с вашего адреса, они поступают на счет получателя только через определенное время. Почему это так? Ответ прост – эта отсрочка возникает из-за того, что майнеры должны проверить транзакцию и подтвердить ее. Алгоритм биткоина создан таким образом, что на обработку блока необходимо около 10 минут.

Важно помнить, что транзакции биткоин не могут быть отменены или изменены, поэтому при переводах следует обязательно перепроверять вводимые данные и сумму. В противном случае вернуть ушедшую криптовалюту будет практически невозможно.

bitcoinбиткоинтранзакции
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: