Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнинг на ноутбуке в 2017: есть ли смысл?

Майнинг на ноутбуке в 2017: есть ли смысл?

09 октября 2017, 15:30
майнинг на ноутбуке

Майнинг на ноутбуке – тема, которая интересует практически каждого новичка в мире криптовалют. Как правило, такой способ заработка выбирают только те, кто только начинают добычу и хотели бы очно приобщиться к этому процессу. Насколько эффективен майнинг на ноутбуке сегодня? Как заработать на нем? Что для этого надо?

майнинг на ноутбуке

Насколько сложен майнинг на ноутбуке в 2017?

Если говорить о майнинге в целом, необходимо обрисовать общие тенденции данной процедуры с течением времени. Как известно, биткоин был выпущен в сеть в 2009 году. На тот момент в связи с небольшим оборотом монеты, а также «свободой» майнинговой индустрии добыча могла осуществляться даже на обычных ПК или ноутбуках. Вычислительные операции не требовали большого количества энергоресурсов и производительности.

С каждым годом и каждым расшифрованным блоком сложность процедуры возрастает. Например, еще до 2013 года награда за один блок составляла 50 биткоинов, но уже к 2014 ее размер снизился до 25 биткоинов. Что привело к тому, что майнеры были вынуждены искать новые технологические решения для повышения эффективности процесса добычи, а соответственно – увеличения собственной прибыли.

В 2017 году сложность майнинга достигла такого уровня, что ни ПК, ни даже видеокарты не способны вывести сингл-майнеров на достаточную прибыль. Соответственно, майнинг на ноутбуке сегодня не имеет никакого смысла – заработанной криптовалюты вам не хватит даже на то, чтобы окупить затраты. Но не стоит расстраиваться, ведь даже сегодня существует способ включиться в майнинг, имея только обыкновенный ноутбук. И такой способ – это майнинг-пулы.

Что такое майнинг-пул и как выбрать подходящий?

Майнинг-пул – это платформа, которая, как бы берет в аренду мощность вашего ПК или ноутбука, приобщая ее к общему процессу добычи биткоинов. Безусловно, даже использование таких сервисов не принесет вам баснословной прибыли, но вы сможете легко наладить дополнительный источник прибыли.

Как же выбрать подходящий пул? Для этого следует обратить внимание на следующие параметры платформы:

  • Размер комиссии, которая будет взыматься пулом.
  • Особенности распределения доходов.
  • Общая мощность майнинг-пула.
  • Возможность просмотреть статистику добычи.
  • Отзывы пользователей о выплатах.
  • Периодичность выплат.
  • Наличие внутренней валюты и ее особенности.

На сегодняшний день мошенничество в сегменте онлайн-пулов достаточно распространенное явление, поэтому не следует относиться к анализу сервиса халатно. Вы должны тщательно проверять пул перед тем, как начать работу на нем. Хорошо зарекомендовали себя такие ресурсы как: Deepbit.net, Mining.bitcoin.cz или Btcmine.com.

Использование надежного пула может позволить сделать майнинг на ноутбуке отличным источником дополнительной прибыли. Но не стоит слишком обнадеживать себя – основным доходом такой метод не станет.

miningмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: