Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Китай может вернуть торговлю криптовалютой

Китай может вернуть торговлю криптовалютой

09 октября 2017, 10:58
криптовалюта китай

Похоже, китайское правительство готовится к возобновлению криптовалютной торговли в ближайшем будущем. Это станет возможным после внедрения на криптовалютный рынок лицензионных программ и систем противодействия отмыванию денег

Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» недавно выпустило статью, осуждающую криптовалюты как инструмент, используемый членами преступных организаций для организации незаконной деятельности. Утвержденная государством, редакционная статья репортера Пан Е. пропагандирует «нулевую толерантность» к преступности, связанной с криптовалютой, но включает в себя список нормативных предложений, которые указывают на активно ведущуюся разработку предстоящего механизма лицензирования криптообмена.

В прошлом месяце правительство Китая ввело общенациональный запрет на обмен криптовалюты, в результате чего цена биткоина резко упала. Таким образом, рынок пережил первую серьезную реструктуризацию: объемы торгов переместились из Китая в соседние Южную Корею и Японию.

Китайское правительство не боится, что компании будут использовать сторонние платформы, чтобы обойти запрет:

«В области виртуальной валюты по-прежнему существует множество регуляторных вакуумов, которые требуют от правительства и центрального банка уделить им внимание как можно скорее».

В статье делается очень просто вывод. Назрела необходимость создания «нормативной базы для виртуальной валюты». Центральному правительству надо интегрировать специальные регулирующие меры, такие как лицензирование, управление подачей заявок, системы противодействия отмыванию денег и протоколы «Know Your Client».

Учитывая тесную связь газеты «Синьхуа» с китайским правительством, вполне вероятно, что эта редакционная статья свидетельствует о планируемых нормативных изменениях. Хотя конкретных доказательств того по-прежнему нет.

bitcoinchinacryptocurrencyбиткоинкриптовалютырегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: