Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Наличные деньги устарели?

Наличные деньги устарели?

06 октября 2017, 19:58
Наличные деньги рубли

Идея о том, что наличные деньги устаревают, возможно, немного ошибочна. Из-за множества различных доступных способов оплаты: от кредитных и дебетовых карт, а теперь и от цифровых валют, многие считают, что наличные деньги становятся устаревшим методом оплаты.

Согласно недавнему опросу, наличные деньги при оплате уступают дебетовым картам всего на 6%. Во многом это связано с удобством наличных, а также с относительной безопасностью.

ЛЮДИ ДО СИХ ПОР ПРЕДПОЧИТАЮТ НАЛИЧНЫЕ

Согласно недавнему исследованию Cardtronics и Edelman Intelligence, в ходе которого была опрошена 1000 человек, наличным деньгам отдали предпочтение 27% опрошенных, в то время как 33% выбрали дебетовые карты.

Цифровые валюты неплохо себя показали в этом опросе, 15% людей назвали их предпочтительным методом оплаты. Опрос также показал, что есть и устаревшие методы оплаты, банковские чеки выбрали предпочтительным методом оплаты лишь 3% опрошенных.

Исследование методы оплаты

Результаты опроса

Опрос, о котором идёт речь, проводился среди граждан Соединённых Штатов, но были и другие аналогичные опросы. Опрос в азиатских странах показал тот же результат — наличные деньги по-прежнему являются одним из наиболее предпочтительных методов оплаты.

РОЛЬ БИТКОИНА В ЭТОМ ВОПРОСЕ

Должна быть причина, по которой такая старая платежная система, как наличные деньги, все еще существует сегодня и все еще так популярна. Возможно, это урок, который должны учитывать цифровые валюты, такие как биткоин.

Исследование показало, что наличные деньги имеют такое влияние, потому что это не только простейшая форма оплаты, но также очень безопасная и практичная. Цифровые валюты по-прежнему печально сложны в использовании, не говоря уже о трудности понимания для среднестатистического гражданина. Помимо этого, криптовалюты по-прежнему подвержены взломам и иному воздействию мошенников.

Компания, проводившая этот опрос, сказала, что 84% респондентов обеспокоены безопасностью данных, а две трети заявили, что они принимают решения о предпочтительных методах оплаты, основываясь на том, какая форма считается самой безопасной. Количество таких ответов на 6% выше, чем в 2016 году.

ПОДВЕРЖЕНЫ РИСКУ

Речь идёт не только о проблемах безопасности цифровых валют, которые удерживают людей от их использования, заставляя плотнее сжимать в руках пачку наличных. Мошенничество с кредитными и дебетовыми картами по-прежнему представляет собой огромную проблему, влияющую на выбор наиболее приемлемого способа оплаты в умах людей.

Опасность, имеющая место быть при использовании цифровых валют, сильно отличается от угроз мошенничества при использовании кредитных и дебетовых карт, но она еще и намного сильнее, ведь криптовалюты лишены поддержки со стороны государства, так что при утрате цифровой валюты будет гораздо труднее её вернуть.

Харли Сприллер, автор популярной книги о валютах писал, что любит наличные деньги по одной причине — они крайне просты.

«Мои телефон разбивались, мои компьютеры умирали, но моя коллекция пенни, которую я собирал с пяти лет, всё еще при мне», — сказал он довольно упрощённо, но весьма правильно. «Когда валюта на экране — всё это ощущается как кусок стекла. У монет же есть ребристые края, которые я могу потрогать. А остальные деньги где-то в облаке, я не имею к ним прямого доступа».

Исследование методы оплаты

Результаты опроса

cashpayment methodsметоды оплатыНаличные
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: