Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЕЦБ обсуждает ограничения для криптовалюты

ЕЦБ обсуждает ограничения для криптовалюты

06 октября 2017, 11:10
ецб криптовалта

На этой неделе член Совета управляющих Европейского центрального банка Эвальд Новотны заявил в интервью, что ЕЦБ обсуждает «юридические ограничения» для биткоина и других криптовалют.

За последние несколько лет ЕЦБ много раз говорил биткоине. Мнение Эвальда Новотны не отличается от точки зрения большинства европейских контролирующих органов. Биткоин слишком волатилен и имеет очень мало регулирующего контроля. Поэтому Центробанк Европы в настоящее время рассматривает вопрос о регулировании децентрализованных валют, но не уточняет, какие нормы регулирования будут введены.

«Биткоин — не валюта, он очень спекулятивный и нестабильный. Он не подлежит никакому контролю. Движения на фондовом рынке за последнее время четко дают это понять», — объясняет Новотны. Это не первый раз, когда Новотны критикует биткоин.

«Биткоин не имеет главного качества, которое делает валюту хорошей, а именно — стабильности», — говорил Новотны в июле этого года. — «Все криптовалюты подвержены спекуляциям».

Что думает Марио Драги

Картинки по запросу драгиЕще в прошлом месяце точка зрения ЕЦБ была более лояльной. Марио Драги в своей речи перед комитетом Европарламент заявил: «Не в нашей власти запрещать или регулировать биткоин». Драги подробно рассказал членам комитета, почему ЕЦБ пока не обсуждало возможности регулирования криптовалютного рынка. Однако при этом он отверг план правительства Эстонии по созданию собственной суверенной криптовалюты. Более того, недавно Драги написал, что нет никаких доказательств того, что текущая криптовалютная экономика влияет на «реальную экономику» позитивным образом.

«Несмотря на то, что с момента публикации этих отчетов рыночная капитализация виртуальной валюты увеличилась, нет никаких доказательств того, что связь виртуальной валюты с реальной экономикой значительно укрепилась», — уточнил президент ЕЦБ.

Комментарий Новотны, в котором говорится, что ЕЦБ активно изучает правовые ограничения, прекрасно ложится в негласный план Европейского парламента по ужесточению цифрового валютного регулирования в этом году. По слухам, законодательные инициативы Европейского союза должны быть введены до конца 2017 года.

draghinowotnyдрагиецбновотны
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: