Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Зампред ЦБ о перспективах национальной криптовалюты

Зампред ЦБ о перспективах национальной криптовалюты

06 октября 2017, 10:59
Российская криптовалюта

Первый заместитель председателя Центробанка России Ольга Cкоробогатова осветила все преимущества, которые может принести выпуск национальной криптовалюты.

На форуме Finopolis-2017 Ольга Скоробогатова заявила, что в настоящее время все больше пользователей прибегают к оплате услуг через электронные деньги и сервисы, которые уже давно доступны на территории РФ. Введение криптовалюты национального масштаба позволит упростить подобные операции, а соответственно стимулировать развитие цифровых систем в России и вовлечение в них пользователей.

Кроме того, она предположила, что в будущем национальную криптовалюту можно будет задействовать в трансграничных платежах. Однако, на данный момент все регуляторы в РФ обсуждают введение новой цифровой валюты исключительно для внутреннего рынка.

Зампред ЦБ уточнила, что все представители регуляторов, с которыми она вела переговоры, прорабатывают схему выпуска национальной криптовалюты. Они ставят перед собой задачу определить статус валюты – будет ли она отличаться от уже существующих электронных денег, заменит их или будет совершенно новым средством. Кроме того, не менее важным вопросом является анонимность и трансграничность будущего финансового средства.

По словам Ольги Скоробогатовой, ни один из регуляторов еще не определили пути отсечения использования новой криптовалюты в целях отмывания незаконных денег. Сотрудники уже обсуждают этот вопрос с организациями других стран в рамках недавно сформированного комитета. Уже в конце ноября должны быть представлены первые результаты их совместной деятельности.

Напомним, что 5 октября о создании новой криптовалюты уже заявляла председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина. При этом она добавила, что этот вопрос находится только на этапе рассмотрения и планирования.

cryptocurrencyкриптовалютаЦентробанк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: