Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Борьба за права: ветеран Universal music запускает платформу на Ethereum

Борьба за права: ветеран Universal music запускает платформу на Ethereum

05 октября 2017, 19:42
блокчейн Universal Music

Будучи старшим менеджером проекта глобальной музыкальной корпорации Universal Music Group, Мартин-Лопес считал забавным организовать и реорганизовать свои компакт-диски по жанрам, исполнителям или любой другой классификации, которую он мог себе придумать. Теперь он объединяет эту страсть с технологией блокчейн, недавно собрав 1,2 миллиона долларов для Blokur, компании по управлению правами на музыку, которая использует блок-цепочку Ethereum.

Задача Blokur — обеспечить, чтобы музыканты получали плату пропорционально долям принадлежащей им песни, и лучший способ сделать это, по словам Мартина-Лопеса, — записывать права на музыку на блокчейне.

В своем первом интервью с момента основания лондонского стартапа в начале этого года Мартин-Лопес сказал:

«Уже сейчас Blokur работает с 3000 издателями музыки и 10 000 авторов песен, и его команда из пяти человек сотрудничает с такими группами, как Radiohead, will.i.am и Imogen Heap».

Предварительный раунд финансирования, поднятый Digital Currency Group, Ascension Ventures, медиа-предпринимателем Remy Minute и InnovateUK, британским агентством по инновациям, поможет расширить состав команды вдвое, одновременно увеличивая количество клиентов, которые помогают собирать данные.

Согласование данных

Первым шагом к тому, чтобы удостовериться, что музыканты и издатели получают оплату  надлежащим образом, является согласование информации, так чтобы набор данных мог быть добавлен в цепочку элементов Ethereum.

По словам Мартина-Лопеса:

«Согласуя информацию с различных источников данных, мы используем интеллектуальные алгоритмы для автоматического устранения несоответствий в данных, и мы собираем информацию и записываем состояние блок-цепи для прав на музыку каждого человека».

У каждой звукозаписывающей компании, издателя, музыканта, некоммерческих и коммерческих организаций есть собственный внутренний учет исполнителей, групп, названий песен и покупок. Но эти записи могут быть ошибочными, с неправильными именами или неправильным интервалом — все эти несоответствия могут привести к тому, что правообладатели не получат оплату.

Blokur использует программное обеспечение для машинного обучения, чтобы помочь компании выявить эти ошибки, а затем устранить их в новом объединенном списке, который можно добавить в блок-цепочку. По словам Мартина-Лопеса, эта система делает управление правами на музыку на целых 70 процентов более эффективным.

Помимо устранения несоответствий, Blokur также отслеживает процентную долю каждого правообладателя в определенной части музыкальных треков, выплачивая их напрямую с помощью криптовалюты. И за счет этого, по оценкам Мартина-Лопеса, каждый контрагент зарабатывает в среднем на 4,4 процента больше дохода.

Blokur уже в начале следующего года выпустить бета-версию платформы для коммерческого пользования, чтобы помочь издателям музыки управлять правами на композицию.

В настоящее время компания ведет переговоры «с несколькими крупными издателями, занимающимися правами обществ и художников», и собирает данные от первых пользователей о том, как улучшить платформу.

blockchainUniversal Musicблокчейн
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: