Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое биткоин простыми словами

Что такое биткоин простыми словами

07 октября 2017, 11:00
биткоин простыми словами

В последние пару месяцев криптовалюты стали привлекать к себе все больше внимания, как в России, так и за рубежом.  Люди стремятся разобраться, что такое биткоин и как его можно использовать для своих целей.

Если говорить простым языком, то биткоин – это децентрализованная цифровая валюта. Она работает только в сети Интернет и имеет ограниченное предложение. Биткоин не выпускается ни одним государством. Эмиссия монет происходит посредством выполнения определенных математических задач компьютерами по всему миру.  Биткоин имеет ограниченное предложение. Максимальное количество биткоинов, которое может быть добыто составляет 21 миллион. Такое ограничение было заложено в коде его разработчиком. Биткоин – это только часть возможностей технологии, которая называется блокчейн и позволяет хранить данные в виде цепочек, каждая из которых имеет всю информацию из предыдущей.

Кто создал биткоин

Человек, который разработал алгоритм передачи данных, легший в основу первой и самой популярной криптовалюты, называет себя Satoshi Nakamoto. Мир до сих пор точно не уверен, кто скрывается под этим именем. Уже много раз находили людей, которые якобы являются Сатоши Накамото, но они всегда оказывались фейками.

Технически биткоин ничем не обеспечен. Он имеет определенный курс к доллару и другим мировым валютам, но этот курс обусловлен популярностью биткоина среди людей больше, чем любыми другими причинами.

биткоин простыми словами

Почему растет популярность биткоина

Чем больше людей узнают о том, что такое биткоин, тем больше он приобретает поклонников. Почему так происходит?

Во-первых, простота использования. Вы можете начать использовать биткоин, просто заведя электронный кошелек. Причем, это может сделать как физическое, так и юридическое лицо. Никаких стопок документов и дополнительных издержек за оформление.

Во-вторых, анонимость. Транзакции между криптовалютными кошельками полностью прозрачны, но при этом не содержат личной информации о том, кто делает переводы.

В-третьих, прозрачность. Биткоин хранит в новых блоках всю информацию о предыдущих транзакциях. Вы легко можете отследить сколько и куда отправлялось денег с определенного кошелька. Удалить транзакцию нельзя. Если какая-то информация попадает в цепочку блоков, то она автоматически дублируется во все последующие блоки.

Безотзывные транзакции — четвёртое преимущество биткоина. Свойство, которое названо ранее, автоматически приводит к безотзывным транзакциям. Это значит, что вам не обязательно доверять партнеру для заключения сделки. Если он заключил с вами договор, договор будет автоматически выполнен.

Следующая причина выбрать биткоин в качестве платёжного средства — стоимость транзакций. Из-за отсутствия централизованной системы стоимость перевода одной транзакции минимальна.

И в-шестых, скорость перевода. Биткоины приходят на новый кошелек за считанные секунды.

bitocointradingбиткоинтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: