Сервисы

Аналитика криптовалют

Домой > Аналитика криптовалют >

Следующее поколение биткоина: сложность ethereum

Следующее поколение биткоина: сложность ethereum

05 октября 2017, 15:30

Если биткоин называют золотом криптовалют, то эфириум заслужил право называться серебром. В силу определенных технологических особенностей, именно благодаря эфиру стал возможен тот самый бум ICO, который мы сейчас наблюдаем.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин, канадский программист русского происхождения, сотворил настоящее технологическое и маркетинговое чудо. Бутерин создал эфириум в 2013 году, когда ему было всего 19, и к 23 годам его имя уже стало нарицательным в мире цифровых валют.

ETH – это криптовалюта второго поколения, основанная на децентрализованной майнинговой сети. Однако основная ценность эфириума заключается далеко не в майнинговых возможностях. Технология, которая лежит в основе Ethereum, позволяет создавать различные приложения, перестраивающие любые процессы. Смарт-контракты на основе эфириума позволяют ликвидировать третьи стороны процессов, будь то банковские работники, нотариусы или риэлторы. Именно поэтому Ethereum так высоко ценится инвесторами. С увеличением количества ICO растет и цена на эту цифровую валюту.

Изначально Бутерин вовсе не планировал ETH в качестве универсального платежного средства, которым он является сейчас. Эфириум должен был обеспечивать защиту от взломов и прозрачность действий участвующих сторон. Впрочем, эти функции он успешно выполняет и сейчас. Несмотря на то, что капитализация ETH не сравнится с тем же объемом Bitcoin, потенциально эфир может запросто превзойти валюту некоего Сатоши Накамото, достаточно увеличивать функциональность платформ, работающих по стандарту Ethereum.

К сожалению, децентрализованность эфириума не значит, что любой желающий при наличии необходимого оборудования сможет намайнить себе несколько ETH. 80% добычи Bitcoin сосредоточено в руках 5 крупных источников. Схожая ситуация и с Ethereum, поэтому в отношении майнинга это не самая выгодная криптовалюта. Что касается прибыльности, ситуация здесь совершенно иная. Еще в начале этого года эфир стоил чуть больше 8 долларов, а сейчас, по прошествии 9 месяцев, цена на ETH составляет 287,01 доллар. При этом на пике эфириум стоил почти 390 долларов, а если грядущий октябрьский форк Byzantium в сети пройдет успешно, то цена может подскочить до 450 долларов. Поэтому Ethereum в одинаковой степени хорош как для краткосрочных, так и для долгосрочных инвестиций – его перспективы оценил уже каждый инвестор.

bitcoinEthereumБутерин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: